Строительство самого длинного в России угольного конвейера вышла на финишную прямую

16:57, 28 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vse42.ru

ООО «Восточная горнорудная компания» завершает важный этап своего проекта по строительству угольного конвейера, который предназначен для транспортировки твердого топлива с Солнцевского разреза до морского порта Шахтерск на территории Сахалинской области. Он призван снизить нагрузку на дороги общего пользования в Углегорском районе и сократить выбросы в атмосферу при транспортировке твердого топлива. Это приведет к улучшению экологической обстановки и повышению эффективности транспортной системы региона, сообщает «Бизнес-газета».

Ожидается, что конвейер станет самым протяженным на территории России. Его длина составит впечатляющие 23 км. Строительство будет разделено на три участка, из которых, как сообщают журналисты pronedra.ru:

  • первый уже почти завершен на 99%;
  • второй – на 95%;
  • третий – на 90%.

Для обеспечения энергоснабжения этой высокотехнологичной конструкции будут использованы две подстанции — «Конвейерная-1» и «Майская».

По словам директора «ВГК Транспортные системы» Алексея Ткаченко, строительная готовность конвейера ожидается к 1 ноября, после чего начнутся пусконаладочные работы. К 1 декабря запланирована полная строительная готовность складов порта и разреза. На начало 2024 года должен быть запущен малый технологический путь. Полноценный ввод в эксплуатацию намечен на III квартал 2024 года.

Стоит отметить, что ООО «Восточная горнорудная компания» работает над реализацией проекта по строительству угольного конвейера с 2018 года. Строительство самой конструкции началось в декабре 2020 года. В общей сложности, инвестиции в проект составляют более 7 млрд рублей, что свидетельствует о его значимости и перспективности.

«Восточная горнорудная компания» включает в себя два предприятия — ООО «Солнцевский угольный разрез» и ООО «Угольный морской порт Шахтерск». Солнцевский угольный разрез активно разрабатывает угольные месторождения в Углегорском районе и экспортирует добываемый уголь в различные страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Корею, Японию, Китай и другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *