Студентке не стали выдавать валютную карту в банке с госучастием

21:50, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Студентка рассказала об отказе в выдаче валютной карты в банке с госучастием. На данный момент причины отказа не оговариваются. Если к данной ситуации подойти гипотетически, то можно предположить, что если по госбанкам будут внедрены санкции, то расчет в долларах проводить будет просто невозможно. Могут ли российские граждане оказаться без возможности открытия валютных карт на территории РФ?

Студентке отказали выдавать валютную карту в банке с госучастием

В октябре студента Дарья уезжает в Чехию для продолжения обучения. Для того чтобы под рукой всегда были деньги и не нужно было бы оплачивать проведение транзакций, девушка приняла решение обзавестись валютной картой. В необходимый момент родители девушки могли бы пополнить карту, находясь в Москве, при этом средства в секунды будут доступны ей уже в Праге.

Студентка направилась в один из крупных банков Москвы с государственным участием, для того чтобы оформить валютную карту «Мастер Карт». Все документы Дарья заполнила, но в результате получила отказ. На данный момент девушка пытается разобраться в ситуации: или же она сделала ошибку в оформлении документов, при этом система ее заблокировала, либо приостановили выдачу валютных карт в ожидании новых санкций. Девушка отметила, что оператор банка не смогла точно ответить на вопрос, когда можно прийти и подать заявку повторно.

Президент клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов отметил, что, если будет запущен запрет на выпуск долларовых карт, с евро-картами также начнут появляться проблемы, следовательно, есть серьезная угроза для всей банковской системы РФ. К тому же Парфенов подчеркнул, что у российских граждан также могут возникать в дальнейшем проблемы при расчете за границей рублевыми картами, так как конвертация в любом случае производится через долларовый корреспондентский счет. Остается только надеяться, что подобные санкции все же не начнут реализовываться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *