Студенты МГУ подают в суд с требованием перерасчета за дистанционное обучение

15:10, 19 Ноя, 2020
Анна Федорова

Студенты-контрактники Московского госуниверситета имени Ломоносова (МГУ) планируют обратиться в суд с групповым исковым заявлением с требованием о снижении общей стоимости обучения на тот период, пока они учатся дистанционно в связи с пандемией коронавируса. Это следует из сообщения, появившегося на Telegram-канале «Первый университетский».

По словам адвоката Флоранс Ленской, которая представляет интересы инициативной группы студентов, добиваться в суде предоставления скидки на оплату обучения в МГУ она намерена совместно с коллегой Лидией Игнатовой.

«Закрыть» свою актуальную проблему в судебном порядке молодые люди решили по итогам онлайн-конференции студентов МГУ, прошедшей при участии представителей столичной адвокатской палаты, уточнила Флоранс Ленская. В Министерстве образования от комментариев сложившейся ситуации предпочли отказаться, следует из сообщения, опубликованного на Telegram-канале.

Перерасчет за дистанционное обучение в МГУ: студенты изложили свои требования предельно четко

Решение обратиться в суд с исковым заявлением студенты МГУ аргументировали, прежде всего, положениями подписанных с вузом договоров, предполагающими очное получение образования. Переход на «удаленку» из-за пандемии в значительной степени снизил общее качество обучения и образовательного процесса как такового, сетует молодежь.

В числе требований, предъявляемых студентами, значится, в частности, осуществление перерасчета за два семестра. В заявлении говорится также о бесконечных технических сбоях на ресурсах, к которым прибегают в периоды обучения на «удаленке». Отдельно авторы иска отметили, что преподавательский состав к дистанционному обучению оказался явно неподготовлен.

Петиция о перерасчете за дистанционное обучение в МГУ стремительно набирает обороты

Детали всех требований студентов столичного вуза изложены на страницах петиции, опубликованной на портале change.org. Подписались под ней уже свыше 22 тысяч человек.

Исковое заявление в суд против МГУ намерены подать свыше 20 студентов, обучающихся на контрактной основе.

Будет ли перерасчет за дистанционное обучение: что говорит руководство МГУ

Руководство МГУ категорически не согласно с мнением студентов об ухудшении качества получаемого ими образования.

Официальные представители администрации престижного столичного университета сегодня дали интервью журналистам, в котором заверили в том, что своевременно приняли целый ряд исчерпывающих мер, направленных как на выполнение всех рекомендаций с предписаниями, так и на то, чтобы сохранить непрерывность образовательного процесса.

В МГУ уверяют, что сделали процесс максимально соответствующим утвержденным ранее программам и общепринятым стандартам. Именно поэтому эксперты единогласно склоняются к мнению о том, что перерасчет за дистанционное обучение проведут в МГУ едва ли.

Читайте также: Коронавирус «переводит» вузы на дистанционное обучение

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *