Субсидия на коммунальные услуги, кому положена в 2019 году

11:36, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

Ряд категорий россиян относятся к категории льготников, имеющих право на различные преференции, в том числе по оплате коммунальных услуг. Кому положена субсидия на ЖКХ в 2019 году, разъясняют эксперты.

Стоимость коммунальных услуг растет год от года, причем далеко не всегда рост цен на услуги ЖКХ сопровождается увеличением доходов в российских семьях. В итоге оплата коммуналки для многих становится тяжким бременем: гражданам приходится экономить на самом основном, чтобы не оказаться должником. За большие долги, напомним, можно поплатиться не только штрафами и пенями, но и вызовом в суд с соответствующими последствиями (вплоть до изъятия жилья).

Государство оказывает помощь в оплате коммунальных услуг отдельным категориям россиян: им выделяется субсидия – вид безвозмедной помощи, подразумевающей, что часть суммы по счету гасится из бюджета.

Кому положена субсидия на услуги ЖКХ в 2019 году?

Законодательство устанавливает основное правило, когда назначается субсидия на коммунальные услуги: доля платежей за коммуналку составляет 22% и более от общего бюджета семьи. Кроме того, определены льготные категории граждан, имеющих право на скидки вне зависимости от дохода. К льготникам на федеральном уровне относятся:

  • Герои СССР и России;
  • ветераны ВОВ и других боевых действий;
  • граждане с инвалидностью и семьи, в которых есть ребенок-инвалид;
  • чернобыльцы.

Регионы могут расширять перечень льготников – в зависимости от возможностей бюджета.

Как оформить субсидию на коммунальные услуги?

Право на субсидию имеют только те граждане, у кого нет долгов по коммунальным счетам. В связи с этим в органы соцзащиты помимо справок о доходах, составе семьи, документов, подтверждающих право на льготы также необходимо представить и документы об отсутствии задолженности. Конкретный перечень все же следует уточнить в соцорганах.

Субсидия назначается на 6 месяцев, после этого все справки придется собирать заново. Ее величина зависит от уровня доходов в семье, количества человек, а также от региона проживания. От места жительства зависит множество факторов, учитываемых при назначении льготы, в частности:

  • региональный стандарт стоимости коммунальных услуг на человека;
  • максимальный размер квартплаты, установленный в регионе;
  • прожиточный минимум;
  • максимальная доля затрат на услуги ЖКХ в общем доходе семьи (на общегосударственном уровне это 22%, но регионы имеют право уменьшать показатель).

Субсидия может быть назначена в месяц подачи документов, если они собраны до 15 числа, или со следующего месяца – если, разумеется, у чиновников не будет претензий. Деньги перечисляют на счет в банке или почтовым переводом (наиболее удобный способ получения нужно указать в заявлении). Отметим, что субсидия автоматически отменяется, если у заявителя образовался 2-месячный долг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *