Суд арестовал 6 северокорейских браконьеров, которые напали на российских пограничников

18:00, 30 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Николай Гаенко, который является председателем городского суда Находки, сегодня рассказал о том, что всех браконьеров из Северной Кореи арестовали. Напомним, что накануне шестеро браконьеров ранили троих российских пограничников.

Сегодня суд рассмотрел все представленные документы по данному инциденту. В итоге было принято решение всех шестерых жителей Северной Кореи заключить под стражу на два месяца. Секретарь суда рассказал, что документов об аресте других северокорейских рыбаков в суд не поступало, хотя всего пограничники задержали 161 человека. Дело по факту посягательства на жизнь сотрудников Пограничного управления Федеральной службы безопасности было возбуждено 18 сентября. По Уголовному кодексу задержанным может грозить пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что северокорейские браконьеры оказали ожесточенное сопротивление пытавшимся их задержать российским пограничникам. Их поведение можно понять, ведь они боялись уголовного преследования в КНДР. Но в любом случае, это не давало им права травмировать представителей российской пограничной службы.

Инцидент также прокомментировал Владимир Краснов, который является начальником дознания Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Приморскому краю. Он отметил, что моряки из Северной Кореи прекрасно понимали, что им грозит конфискация плавательного средства. Так как судно является собственностью государства, в КНДР им грозила уголовная ответственность за утрату имущества.

Напомним, что 17 сентября российские пограничники обнаружили рыболовные суда из КНДР в исключительной экономической зоне России в Японском море. Две шхуны и 11 мотоботов осуществляли браконьерский промысел. Шхуны были задержаны российскими пограничниками, но северокорейский экипаж оказал вооруженное сопротивление. Трое пограничников были серьезно ранены. В итоге пограничникам удалось задержать более 80 северокорейцев. На следующий день Министерство иностранных дел России вызвали поверенного в делах КНДР. В Кремле отметили, что факт задержания северокорейских браконьеров в российских территориальных водах не наносит вреда двусторонним отношениям с КНДР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *