Суд арестовал сенатора Рауфа Арашукова

16:00, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

Басманный суд Москвы в среду на два месяца арестовал сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова по делу о преступном сообществе и убийствах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Арашукова меру пресечения в виде заключенных под стражу», — сказала судья Наталия Дударь.

Следователь, прося заключить Арашукова под стражу до 30 марта, отметил, что сенатор уехал из РФ, а в ОАЭ у того есть вид на жительство. Прокурор требование об аресте поддержал.

В клетку решили не помещать

Сам Арашуков выслушал решение не в клетке, как это обычно бывает в подобных случаях, а сидя за столом с двумя адвокатами и без наручников. Он держался спокойно, иногда улыбался, отмечает корреспондент РИА Новости.

В зале присутствовали несколько конвойных ФСБ, оперативники в штатском, один боец ОМОН и три судебных пристава.

После начала процесса суд удалил слушателей и прессу из зала по ходатайству защиты, которое было поддержано следователем и прокурором.

Арашуков был сенатором, имея вид на жительство в ОАЭ

По российским законам это запрещено. Сам член Совфеда уже арестован.

Следователи заявили, что задержанный накануне сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был членом Совета Федерации, имея вид на жительство в Объединённых Арабских Эмиратах. Такое заявление прозвучало в ходе заседания по мере пресечения Арашукову, пишет ТАСС.

Согласно российскому законодательству, членом Совфеда не может быть человек, который имеет иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Каким образом Арашуков мог стать сенатором с таким документом и когда получил вид на жительство – ещё только предстоит выяснить.

Богатства арестованного сенатора Арашукова попали на видео

Оперативная съемка обыска у сенатора Рауфа Арашукова опубликована Telegram-каналом «Следак шепнул». На кадрах — холодное оружие из драгоценных металлов, слитки золота, золотая стодолларовая купюра и крупные суммы денег.

«И это лишь малая часть изъятого при обысках у сенатора Рауфа Арашукова и его многочисленных родственников», — говорится в сообщении.

Поздним вечером 30 января Басманный суд Москвы арестовал члена Совета Федерации Рауфа Арашукова до 30 марта 2019 года. Заседание проходило в закрытом режиме.

Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Свою вину он не признал.

Сенатор Рауф Арашуков заключен под стражу на два месяца

Басманный суд минувшим вечером вынес решение о его аресте. На заседании представитель Карачаево-Черкесии в Совете Федерации, который обвиняется в причастности к двум убийствам и участии в преступном сообществе, общался со своим адвокатом и пребывал в хорошем расположении духа.

Защита Арашукова просила отпустить его под залог в размере 10 миллионов рублей. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия, которое заявило, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей, а также скрыться — он имеет вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

Под стражу Арашукова взяли накануне прямо на пленарном заседании верхней палаты парламента — случай беспрецедентный. Задержан и его отец — предполагаемый лидер преступного сообщества. Он работал в компании «Газпром Межрегионгаз».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *