Суд доказал причастность бывшего милиционера к более 80 убийствам

16:12, 10 Дек, 2018
Ольга Вайленко

Михаил Попков, который ранее имел должность сотрудника правоохранительных органов Иркутска, отбывает пожизненное наказание за 22 убийства. Но в ходе расследования стало известно, что ему приписали еще 60 новых расправ над женщинами.

Новый приговор был оглашен сегодня Иркутским областным судом.

Новое решение суда

В период с 1994 по 2010 год правоохранители Иркутской области периодически находили в области обезображенные женские тела со следами сексуального насилия. Маньяк 16 лет убивал, насиловал женщин, а их тела оставлял в лесных массивах, на кладбищах и у обочин дорог. Возраст женщины был разным. Самой младшей было 16 лет, а самой старшей жертве – 40.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след маньяка по следам колес от автомобиля, который побывал на месте преступления. Как оказалось, колеса принадлежат автомобилю марки Нива, поэтому они проверили все Нивы в Ангарске. Позже правоохранители вышли на своего коллегу, биологический материал которого совпал с ДНК-пробами убийцы.

Бывший милиционер, которого обвинили в изнасиловании и убийстве 22 женщин, сам себя называл «чистильщиком». Он уверял, что убивал только женщин, «ведущих разгульный образ жизни». Но позже все его показания опровергли, так как многие из погибших имели хорошую репутацию, семьи и детей.

14 января 2015 года Иркутский областной суд признал Попкова виновным в убийстве 22 женщин и одном покушении на убийство. Суд вынес приговор в виде пожизненного заключения в колонии особого режима. Но маньяк на некоторое время задержался в следственном изоляторе, так как во время судебного расследования он написал еще около 20 явок с повинной о новых преступлениях.

Второй суд по делу серийного маньяка-убийцы состоялся в декабре прошлого года. Тогда суд признал его виновным ещё в 60 преступлениях.

«Назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с лишением специального звания младший лейтенант милиции», – заявил судья Алексей Жигаев.

Как рассказали сотрудники следственного изолятора, Попков абсолютно не сожалеет о своем преступлении, а наоборот, хвастается своим сокамерникам, что количество его жертв «больше, чем у Чикатило», у которого в «послужном списке» 52 убийства. Согласно новому решению суда, Попков виновен в более чем 80 убийствах. За это он получил статус самого кровожадного маньяка в истории Советского Союза и России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *