Суд Канады потребовал от Google удалить упоминания о контрафакте

03:14, 20 Июн, 2014
Верховный суд Британской Колумбии (Канада) постановил, что корпорация Google должна удалить из результатов поиска ссылки на информацию о сетевом оборудовании Datalink Technologies Gateways.

Компания Equustek Solutions уверяет, что информацию о создании этого оборудования у нее украл конкурент, а теперь продает продукцию, разработанную с нарушением копирайтного законодательства. Потенциальный покупатель в поисках оборудования Datalink Technologies Gateways может найти через Google сайт этой компании.

Equustek Solutions потребовала от владельца крупнейшего в мире интернет-поисковика удалить из результатов поиска в Google все упоминания о нарушителе интеллектуальной собственности. Речь идет примерно о 500 сайтах в различных странах. Судья встал на сторону истца.

Вынося свое решение, он руководствовался недавним постановлением Евросуда, согласно которому человек вправе потребовать от Google удалить из результатов поиска документы с упоминанием его имени. Судья отметил, что власти также должны гарантировать и компаниям право на удаление из результатов поиска информации, нарушающей законы об интеллектуальной собственности, по всему миру.

Корпорация Google намерена подавать апелляцию на решение суда. Некоторые эксперты в области юриспруденции увидели в решении суда опасный прецедент, который в дальнейшем может быть использован для нарушения свободы слова. Например, страна с авторитарным режимом может воспользоваться этим правом и потребовать от Google удалить запрещенную ее законодательством информацию из результатов поиска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *