Суд начал рассматривать дело об аварии на шахте «Листвяжная»

15:37, 07 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: medrussia.org

В Центральный районный суд Кемерово поступило уголовное дело по аварии на шахте «Листвяжная» (подразделение «СДС-Угля»). Она произошла 25 ноября 2021 года. В результате погибли 46 горняков и 5 горноспасателей. Разбирательства в связи с трагедией уже проходили. О содержании данного дела сообщает «Коммерсантъ».

Согласно документу, обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) предъявляются следующим лицам:

  • котором бывший президент кемеровского АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев;
  • гендиректор АО «ХК «СДС-Уголь» Михаил Алексеев;
  • технический директор «СДС-Угля» Антон Якутов

Пресс-служба суда распространила эту информацию, уточнив, что в отношении Михаила Федяева применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Два других обвиняемых, как известно журналистам pronedra.ru, находятся под стражей. Срок их содержания продлен до 25 сентября 2023 года.

В декабре 2021 года Федяев был арестован по обвинению согласно части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ. Руководители «СДС-Угля» также были обвинены согласно части 3 статьи 217 Уголовного кодекса РФ в нарушении требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, что привело к неосторожному смертельному исходу двух и более лиц. В июле 2022 г. Федяева выпустили из-под стражи.

По данным картотеки суда, дело было передано 5 сентября, но дата первого заседания пока не назначена. Судьей назначена Инна Михайленко, которая рассматривала ранее дело о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» и вынесла приговор экс-главе МЧС Кузбасса Александру Мамонтову и бывшему руководителю отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерово ГУ МЧС по Кузбассу Григорию Терентьеву. Эти два лица были осуждены в июне 2023 года на 10 и 8 лет колонии соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *