Суд не будет рассматривать дело о запрете BlaBlaCar

09:00, 14 Ноя, 2018
Анна Федорова

Таганский суд Москвы не стал рассматривать исковое требование межрегиональной общественной организации «Объединение автопассажирских перевозчиков», которая настаивает на запрете деятельности популярного сервиса пассажирских перевозок BlaBlaCar.

Пресс-секретарь Таганского суда сообщила о том, что иск возвращен в связи с неподсудностью. Его вернули без объяснений истцу, который в судебном порядке попытался устранить автосервис, не выдержав жесткой конкуренции с BlaBlaCar.

BlaBlaCar в России работает с 2014 года. Он работал с популярным направлением, новым для России. Карпуллинг оценили по достоинству, и в России на данный момент насчитывается более 15 миллионов пользователей. Известно, что всего у сервиса насчитывается 65 миллионов пользователей. Истцам это не нравится, а потому они уже заявили о том, что сервис BlaBlaCar используется водителями для того, чтоб утаивать налоги, а также для того, чтоб не тратить лишние средства для обеспечения безопасности пассажиров. Но при этом, главным остается то, что рынок автобусных перевозок несет убытки из-за того, что сервис набрал огромную популярность, вытеснив общественный транспорт.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), ООО «Кисловодский Автовокзал» и ООО «Комьюто Рус» выступают в роли ответчика. Известно, что в исковом заявлении в качестве истца указаны 27 компаний, занимающихся перевозками. Прецеденты уже есть, ведь в сентябре Тимашевский районный суд Краснодарского края уже постановил, что компания работает незаконно. Якобы BlaBlaCar пользовались автомобилями в коммерческих целях, но при этом не платили налоги и не получали разрешений на данную деятельность. Краснодарский краевой суд полностью отменил решение районного суда в 2017 году, так как для иска не было оснований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *