Суд обязал украинское правительство пересмотреть прожиточный минимум

·Сергей Зеников
Украинская Государственная исполнительная служба начала производство по исполнению правительством страны судебного постановления относительно пересмотра прожиточного минимума.

Такое сообщение сделал инициатор судебного процесса, руководитель проекта «Открытый суд» Станислав Батрин. В решении службы указано, что кабмин согласно постановлению суда обязан провести научную экспертизу перечня продуктов питания, других товаров, а также услуг, на основании которого был установлен прожиточный минимум для граждан Украины. Также правительство обязали установить адекватный размер прожиточного минимума на будущие годы.

Правозащитник отметил, что в кабмине прибегли к фальсификации, чтобы оттянуть срок выполнения постановления суда. В частности, письмо исполнительной службы было зарегистрировано в секретариате кабмина позже, чем оно поступило на самом деле. Пронедра ранее писали, что украинские власти решили с сентября 2015 года поднять прожиточный минимум.