Суд потребовал электронную переписку Дональда Трампа и Майка Пенса о Carrier Corp.

09:24, 28 Сен, 2018
Евгения Комарова

Судья из округа Марион потребовала от правительства Индианы передать электронную переписку бывшего губернатора штата, Майка Пенса, и Дональда Трампа по поводу рабочих мест в Carrier Corp.

В понедельник судья Высшего суда Хезер Уэлч дала губернатору Эрику Холкомбу, заменившего Пенса на пост вице-президента, 30 дней на предоставление документов за 14-29 ноября 2016-го, сообщает usatoday.com. Переписка должна быть передана в Гражданскую коалицию действия Индианы, неправительственную организацию, затребовавшую ее еще в декабре 2016-го.

Трамп критиковал Carrier во время предвыборной кампании за объявление о сокращении 2 100 рабочих мест в штате. Компания планировала закрыть завод в Индианаполисе и перенести эту часть производства в Монтеррей, Мексика. Президент пообещал «задавить» Carrier налогами на продукцию. Позже Трамп с Пенсом предложили способ сохранить около половины рабочих мест. В рамках соглашения завод получал до 7 миллионов долларов в виде налоговых льгот и субсидий на обучение, если продолжит функционировать в Индианаполисе в течение 10 лет. Carrier, в свою очередь, пообещала вложить 16 млн долл. в модернизацию и автоматизацию. Но, несмотря на соглашение, около 600 человек лишились работы. Также были выявлены в несоответствии данных о сохранившихся местах. В родительской компании Carrier, United Technologies, заявляли о наличии 1 100 сотрудников на фабрике, тогда как местный профсоюз сообщил, что их всего 700.

В коалиции нежелание предоставить переписку посчитали нарушением Акта Индианы о доступе к публичным записям. В заявлении для прессы Кервин Олсон, исполнительный директор организации, назвал приказ Уэлч одним из самых значительных судебных решений относительно правительственной прозрачности, когда-либо сделанных в Индиане.

«Оно показывает, что власть служит народу, а не наоборот. И все жители штата имеют право на полный доступ к информации, несмотря на мнение местного правительства», — сказал он.

Общение с Трампом могло ударить и по семейным отношениям Пенса, сообщает thisisinsider.com. После победы нью-йоркского магната чиновник хотел поцеловать жену, но она отвернулась, сказав:

«Ты получил, что хотел, Майк. Теперь оставь меня в покое».

Эту сцену описал Майкл Льюис, автор «Moneyball» и «The Big Short» в статье для Guardian, основанной на интервью с несколькими близкими к президенту личностями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *