Суд рассмотрит иск компании Батуриной о взыскании с РФ 33 млрд рублей

01:59, 11 Сен, 2014
11 сентября Арбитражный суд Москвы продолжит слушания по иску компании «Сетуньская», принадлежащей Елене Батуриной, к Министерству финансов России.

«Территориальная дирекция «Сетуньская»» требует взыскать с финансового ведомства России более 33 миллиардов рублей как компенсацию за земельные участки на западе Москвы («посольские земли»), изъятые в пользу государства. Сумма основывается на рыночной стоимости земель и денежных выплатах, выплаченных за земли компанией «Сетуньская» в государственный бюджет (в том числе и на налогах).

Предыдущее заседание суда было отложено из-за намерения вступить в дело компании «Газкомэнерго».

В 2010 году Росимущество обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием об изъятии у «Сетуньской» трёх земельных участков на западе столицы. Компания планировала построить на этих участках комплекс «Сетунь-Хиллс». Исковые требования удовлетворили суды четырёх инстанций. Иски были удовлетворены по той причине, что спорные земли указом президента России от 1993 года были зарезервированы под строительство зданий дипломатических представительств Индии, Кубы и Китая. По мнению судебных инстанций, приватизация этих земельных участков является нарушением действующих международных договоров Российской Федерации.

Компания «Сетуньская» указывает, что на протяжении практически десяти лет налоговые выплаты принимались государственными органами без каких-либо вопросов, что свидетельствует о законности владения этими земельными участками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *