Суд в Таиланде приговорил Настю Рыбку и Алекса Лесли к условному сроку

14:30, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

Гражданка Беларуси Анастасия Вашукевич и россиянин Александр Кириллов, известные как Настя Рыбка и Алекс Лесли, и еще шесть человек, задержанные в Таиланде за нелегальную организацию секс-тренингов, признали себя виновными. Об этом во вторник сообщил ТАСС консультант по делам иностранных граждан адвокатской коллегии Thailand Bail Нейтан Фини, присутствовавший на заседании.

«Анастасия Вашукевич, Александр Кириллов и еще шесть обвиняемых по делу о нелегальном секс-тренинге в Таиланде признали себя виновными, — отметил он. — Обвиняемые приговорены судом в Паттайе к условным срокам заключения».

В ближайшее время они будут депортированы в Беларусь и Россию.

Настя Рыбка не хочет возвращаться на родину

Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич), которая сегодня была условно осуждена в Таиланде, в настоящий момент рассматривает возможность депортации в одну из стран, у которой действует безвизовый режим с Россией. По данным издания The Bell, возвращаться в Россию или Беларусь она не хочет.

Намерения девушки подтвердил ее друг Григорий Коган и адвокат Натан Финч.

Меган Маркл обогнала Настю Рыбку по популярности среди россиян

Поисковая система Google подвела итоги 2018 года, узнав, каких знаменитостей россияне «гуглили» чаще всего. В рейтинг самых быстрорастущих запросов не вошли Ольга Бузова или Егор Крид — лидерами списка стали персоны, заявившие о себе только в уходящем году.

Первое место в рейтинге занял боец ММА Хабиб Нурмагомедов, который в октябре победил ирландского бойца Конора Мак-Грегора. А задолго до боя произошла громкая ссора Нурмагомедова и Тимати, во время которой боец пообещал артистам лейбла Black Star, что «каждая тварь ответит ему за свои слова».

На втором месте, обогнав всех остальных иностранных и российских знаменитостей, оказалась бывшая американская актриса Меган Маркл, в мае породнившаяся с британской королевской семьей. Россияне, так же, как и весь мир, следили за первыми шагами герцогини Сассекской в качестве представителя монархии, а сейчас ожидают ее родов, которые должны состояться весной.

Замыкает тройку лидеров Настя Рыбка. В начале года модель рассказала о сексуальной связи с миллиардером Олегом Дерипаской и пошутила, что Дерипаска и вице-премьер правительства России Сергей Приходько устроили ей групповое изнасилование. По иронии судьбы, сейчас Анастасия Вашукевич (так зовут Рыбку на самом деле) и ее учитель — секс-тренер Александр Кириллов (Алекс Лесли) сами обвиняются в организации изнасилования. Суд над ними проходит в городе Паттайя (Таиланд).

Почему тайцы отпустили Рыбку

Фигуранты провели в заключении девять месяцев. Теперь они ждут депортации на родину.

Незадолго до начала процесса — заседание по существу было назначены на 15 января — сообщалось, что Рыбка и Лесли отказались от услуг юристов. Также они подали в суд петиции о замене председательствующего судьи, а также снятии с них на время заседаний кандалов. Процесс обещал быть долгим из-за количества обвиняемых, большого числа свидетелей и общей загруженности тайских судов. Тем не менее на первом же заседании фигуранты признали свою вину, что позволило суду вынести приговор без последующего разбирательства.

«В ближайшее время они окажутся в России и Беларуси. Фактически они уже отбыли назначенный им срок, поэтому нахождение в Таиланде больше не требуется. Что касается дальнейшего уголовного преследования в отношении фигурантов, то на данный момент оснований для этого нет. За нарушения, допущенные в Таиланде, они уже понесли наказание, поэтому в других странах их не могут преследовать за те же деяния. Скорее всего, эта история закончится этим приговором. Что касается назначенного наказания — возможно, сыграло роль гражданство подсудимых, а также общественный резонанс дела», — прокомментировал «Газете.Ru» юрист Алим Бишенов.

Вашукевич, Кириллова и еще шесть граждан России и Беларуси были арестованы в одной из гостиниц Патайи в феврале 2018 года — во время проведения секс-тренинга. В мероприятии участвовали 43 россиянина, которые заплатили по 20 тыс. бат (42 тыс. рублей по нынешнему курсу — «Газета.Ru») за то, чтобы научиться доводить своих партнеров до оргазма.

Организаторов мастер-класса поместили в изолятор иммиграционной полиции Таиланда. Изначально им предъявили обвинение в незаконной организации тренинга и нарушении трудового законодательства. Однако в апреле процесс по этой статье был завершен в связи с изменением тайского законодательстве о труде. Теперь в стране нет уголовной ответственности за организацию семинаров и тренингов без надлежащего оформления.

Тем не менее за фигурантами сохранилось обвинение в предоставлении услуг сексуального характера в составе преступной группы. Уже на следующий день после ареста Настя Рыбка призвала на помощь западных журналистов.

«Друзья и американская пресса! Я вам очень многое не хотела рассказывать раньше, но сейчас сложилась такая ситуация, что нас пытаются закрыть, и очень надолго. <…> Если вы меня найдете в тайской тюрьме еще живой, то я с удовольствием с вами пообщаюсь. Жду ваших предложений», — заявляла гражданка Беларуси в ролике, опубликованном на ее профиле в Инстаграме.

Позже к ней присоединился Алекс Лесли, который запросил для себя и своей коллеги политическое убежище в США. Он заявил, что у них с Рыбкой «есть очень важная для Америки информация».

Вашукевич, в свою очередь, отметила, что в ее распоряжении более 16 часов аудиозаписей, доказывающих вмешательство России в американские президентские выборы.

«Если Америка обеспечит мне защиту, я расскажу все, что знаю. Я боюсь возвращаться в Россию. Там со мной может что-то произойти», — сообщала она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *