Суд вынес решение по делу об аварии на шахте «Листвяжная»

17:40, 01 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: sakhalife.ru

Сергею Винокурову, экс-инспектору Ростехнадзора, вынесли приговор в суде в Кузбассе по делу об аварии на шахте «Листвяжная», относимой к масштабным трагедиям в угольной сфере. В результате инцидента погиб 51 человек. Винокуров проводил проверку на объекте незадолго до этих печальных событий, сообщает «Коммерсантъ».

В рамках расследования выяснилось, что подследственный вместе с коллегой Вячеславом Семыкиным, предпринимали попытки утаивания результатов проверки предприятия. Они внесли недостоверную информацию в специальную программу. Ранее Винокуров уже получил приговор за взятки от руководства «Листвяжной», выданные углем. С учетом этого его приговорили к 6 лет колонии общего режима. Семыкин скончался, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекратилось.

Авария на «Листвяжной» произошла в ноябре 2021 г. С того момента, как известно журналистам pronedra.ru, судебное разбирательство неизбежно выявило детали хода инспекций Ростехнадзора. Согласно данным следствия, инспекторы представили документы, не посещая подземные выработки, и впоследствии изменили данные об их нахождении в шахте. Это стало катализатором для последующей трагедии, в результате которой несколько десятков людей погибли.

Винокуров отрицает предъявленные ему обвинения. Илья Смирнов и Артем Чашкин, сотрудники «Листвяжной», признав вину, получили условные сроки.

Данное событие становится частью более крупного дела об аварии на шахте. Обвинения о злоупотреблении полномочиями по нему предъявлены:

  • Антону Якутову — «СДС-Уголь»;
  • Михаилу Федяеву – «Холдинговая компания „Сибирский деловой союз“»;
  • Геннадию Алексеесу — «СДС-Уголь».

Все обвиняемые отрицают свою вину, считая предъявленные обвинения необоснованными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *