Суд вынес решение по оскорбительному посту в Instagram в адрес главы Удмуртии

10:48, 18 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Председатель СПЧ прокомментировал решение суда по оскорбительному посту в Instagram в адрес главы Удмуртии. Его комментарий опубликован на официальном сайте СПЧ.

Молодой человек из Ижевска оштрафован Октябрьским районным судом города за оскорбительные высказывания с использованием нецензурной лексики в Instagram в адрес главы Удмуртии. Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал неадекватным применение так называемого «закона об оскорблении власти» за использование ненормативной лексики в обращении к главе Удмуртии Александру Бречалову. Его комментарий опубликован на официальном сайте СПЧ.

Оскорбил — отвечай, комментарий председателя СПЧ РФ

15 мая 2019 года житель Ижевска Даниил Фертиков на своей странице в Instagram опубликовал информацию, адресованную главе Удмуртии Александру Бречалову. Она содержала текст «с использованием ненормативной лексики, в котором молодой человек оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в России», отметили в суде.

«Как мог судья не заметить, что этот закон наказывает за матерщину в адрес не всех государственных структур, а только органов, «осуществляющих государственную власть в Российской Федерации». В статье 11 Конституции РФ черным по белому написано, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент, Федеральное Собрание, Правительство и суды Российской Федерации. Неужели здесь что-то может быть неясно? Конечно, материться вообще не полезно, как с точки зрения добрых нравов, так и с точки зрения закона. Не будем забывать, что нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, рассматривается в КоАП РФ как хулиганство. За нецензурную брань в СМИ тоже наказывают, хотя в этом вопросе ясно далеко не все. Но наказывать за матерщину в социальных сетях — значит пытаться извести комаров на болоте с помощью мухобойки. Надеюсь, что состоявшееся судебное постановление будет пересмотрено», — пояснил свою позицию господин Федотов.

Статья за оскорбление личности в соцсетях РФ, что говорит закон

Многие пользователи социальных сетей, отличающиеся богатым жизненным опытом, предполагают, что за оскорбление в интернете, либо в социальных сетях, если его адресант будет обнаружен, может быть вменена уголовная ответственность. А молодые и беспечные лица зачастую не задумываются и не предполагают, что за общение, в какой бы форме оно ни выражалось, может быть вменено наказание.

Ранее действовавшая статья 130 УК РФ, вменяющая за оскорбительные выражения уголовное наказание, устарела. Наказание за нерегламентированные нецензурные выражения и иные неприличные действия в сторону пострадавшего, являются наказуемыми. Наказание за них вменяется по статье за оскорбление в интернете 5.61 КоАП РФ.

При оскорблении в соцсетях/Интернете придётся руководствоваться общими нормами, а именно – статьёй 5.61 КоАП. Специфической для интернет-оскорблений статьи не существует.

К таким действиям, которые могут квалифицироваться в качестве правонарушения, относятся оскорбления в личной переписке. Особенно распространёнными являются публичные формы оскорблений, которыми могут быть:

  • Неприличный или нецензурный текст в адрес пострадавшего.
  • Оскорбительно компрометирующее содержание фото и видео контента.
  • Оскорбления через интернет на форумах, в комментариях и т.п.

Какой именно пост, статус или комментарий на пространствах «паутины» можно счесть оскорбительным для другого пользователя? Здесь необходимы два условия:

  • запись унижает честь и/или достоинство;
  • собственно запись противоречит общепринятым правилам приличия, то есть содержит нецензурную лексику, сравнения с животными/предметами, цинична.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *