Судьба «Северного потока-2»: Польша назвала российский проект угрозой для Европы

10:43, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

Реализация масштабного проекта «Северный поток-2» грозит подрывом европейской безопасности и солидарности. Об этом заявил руководитель польского МИД Яцек Чапутович. Официальная Варшава объявила о готовности к провалу переговорного процесса по вопросу о транзите газа из России.

Министр иностранных дел Польской Республики Яцек Чапутович подчеркнул, что газопровод «Северный поток-2» несет угрозу для Европы.

«Газопровод «Северный поток-2» будет иметь отрицательные политические и экономические последствия для ЕС и усилит нашу зависимость от ненадежного поставщика — «Газпрома». Это приведет к квазимонополии одного подрядчика и единственного пути поставок. Газопровод не повышает диверсификацию ни поставщиков энергии, ни поставок в регионе Центральной и Восточной Европы», — констатировал польский министр.

Судьба «Северного потока-2» на сегодня: Польша готова к любому сценарию

В ответ на вопрос журналиста о том, будет ли польская сторона продлевать соглашение о газовом транзите с Россией, Яцек Чапутович сказал, что в Варшаве «готовы сегодня к любому сценарию». Стратегию страны на переговорах глава польского МИД раскрывать при этом не стал.

Напомним, срок действия текущего контракта на транзит природного газа между Польской Республикой и Российской Федерацией истечет в мае 2020 года. Официальные представители российского концерна «Газпром» от комментариев отказались.

Уполномоченный польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский ранее заявлял о планах по повышению стоимости транзита российского «голубого топлива» через Польшу.

«Это просто бизнес. Мы постараемся сделать так, чтобы транзит газа в Германию не происходил бесплатно, как сейчас. 21 миллион злотых в год за эти миллиарды кубометров, прокачанных на 660 километров», — это ноль», — отмечал г-н Наимский.

Он заявил, что Варшава на протяжении довольно продолжительного периода времени закупала природный газ у российского «Газпрома» по ценам, которые были выше, чем у поставщиков из Европы. В 2001–2018 годах на фоне отсутствия диверсификации газовых поставок Польша лишилась от 50 до 100 миллиардов злотых (от 11,7 до 23,35 миллиарда евро).

Санкции против «Северного потока-2»

Позиция Варшавы в отношении российского проекта «Северный поток-2» сегодня полностью совпадает с позициями Украины и Соединенных Штатов. В конце минувшего года против газопровода ввели санкции, предусматривающие ограничения для зарубежных компаний, которые предоставляют суда для его строительства. Основной сторонник реализации российского проекта в Европе – Германия.

Проектом «Северный поток-2» предполагаются две нитки, протяженность каждой из которых превышает 1,2 тысячи километров. Газопровод проследует по дну Балтийского моря.

Газопроводу предстоит обеспечивать поставки газа в Германию через морские территории следующих стран:

  • Россия;
  • Германия;
  • Финляндия;
  • Швеция;
  • Дания.

Разрешения на ведение строительства выдали на сегодня все государства. Запуск «Северного потока-2» планировался на 2019-й год, но санкции США процесс притормозили.

Подрядчик Allseas из Швейцарии, обеспечивавший прокладку труб, объявил, что приостанавливает свою деятельность. Ввод «Северного потока-2» в эксплуатацию отложили в итоге до конца 2020-го. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Москва готова достраивать трубопровод самостоятельно.

«Северный поток-2»: ситуацию прокомментировал польский аналитик

Польский аналитик Матеуш Кубяк выступил на днях с заявлением о том, что рано ил поздно российская сторона закончит строить газопровод «Северный поток-2». Эксперт по энергетике уточнил, что Москва может прибегнуть для этого к трубоукладчику «Академик Черский».

«Все указывает на то, что россияне избрали этот вариант, надеясь завершить строительство своими силами, ‒ подчеркнул польский эксперт. — Рано или поздно россиянам удастся достроить газопровод. У них есть трубоукладчик, а санкции не распространяются на специалистов, на имеющий соответствующую подготовку персонал».

Польский энергетик уверен, что дальнейшие санкционные меры со стороны Вашингтона реализации российского проекта не воспрепятствуют, однако, нанесут сильнейший удар по европейским компаниям.

Читайте также: «Северный поток-2» назвали возможной причиной войны России с США  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *