Судебные приставы не имеют права списывать долг с социальных выплат россиян

11:24, 02 Июн, 2020
Анна Федорова

1 июня 2020 года в России вступил в силу закон, призванный защитить социальные выплаты граждан от различных недоразумений. Приставы отныне не будут ошибочно накладывать аресты на «неприкосновенные» счета россиян.

Новый закон наложил запрет на взыскания с ряда социальных пособий. Основной акцент сделан на то, что эти средства предназначены исключительно для оказания гражданам поддержки в сложных жизненных обстоятельствах.

Однако, до настоящего времени возникали нередко различные недоразумения: пенсии россиян внезапно попадали под аресты, а социальные выплаты ощутимо сокращали в счет уплаты долгов. Проблема была в том, что отсутствовал способ отличия социальных средств на счетах в банках от каких-либо иных денег.

Судебные приставы перестанут списывать долги с социальных выплат граждан

С принятием нового закона ситуация изменится кардинально: в расчетных документах банках будут фигурировать с 1 июня специальные коды, отображающие виды доходов. Ожидается, что такой механизм будет эффективно обеспечивать иммунитет от взысканий для социально уязвимых слоев населения.

Следует отметить, что наряду с законом, о котором идет речь, в силу вступил с 1 июня приказ российского Минюста, регламентирующий порядок и правила взысканий денег со счетов должников.

В расчетной банковской документации будут фигурировать соответствующие коды видов доходов, и приставам будет понятно, какие деньги защищены, а у каких иммунитета нет. Запрещено отнимать у россиян следующие выплаты:

  • пенсии по потере кормильцев;
  • материнский капитал;
  • алименты;
  • компенсации по уходу за нетрудоспособными лицами;
  • пособия пострадавших от чрезвычайных ситуаций;
  • пособия в связи с причинением вреда здоровью и др.

Разбираться в нюансах предстоит не приставам, а банкирам. Получая постановления от ФССП, они будут рассчитывать: какая сумма может пойти в счет уплаты долга, а какая – нет.

Механизм списания долгов с социальных выплат в России усовершенствовали

Судебных приставов наделили правом направлять запросы налоговым органам и банкам для получения необходимых им сведений для своевременного исполнения положений исполнительных документов.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, новый закон действительно обеспечит защиту денег россиян. Запрет на взыскания с социальных выплат действовал в нашей стране и ранее, только механизм усовершенствовали.

«Банки и приставы видели счета должников, но было непонятно, какие конкретно средства на них поступают», — пояснил Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что взыскания не могли быть обращены ранее на материнский капитал и детские выплаты, на пособия по потере кормильца, выплаты по уходу за нетрудоспособными, монетизированные средства и льготы, выплачиваемые в виде возмещения вреда для здоровья.

Читайте также: Платежные поручения в России: что нового с 1 июня 2020 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *