Судебный спор между РЖД и Apple завершился в пользу американской компании

20:29, 04 Фев, 2014
Московский арбитражный суд решил не удовлетворять иск, инициированный ОАО «Российские железные дороги» в отношении калифорнийской корпорации Apple. Крупнейшая транспортная компания РФ не получит от американского техногиганта компенсацию в размере 2 млн рублей за нарушение права интеллектуальной собственности.

Информацию об отклонении иска столичной Фемидой вечером 4 февраля сообщил ряд российских СМИ. Известно, что представители истца могут подать апелляцию по данному делу в течение одного месяца со дня вынесения решения. Воспользуется ли ОАО «РЖД» указанным правом, пока неизвестно.

Перевозчик подал в суд на американскую компанию ввиду посягательства последней на товарный знак, в роли которого выступает логотип «Российских железных дорог». В 2013 году изображение появилось в одном из приложений, размещенных в интернет-магазине App Store. В ходе судебных разбирательств корпорация из Купертино заявила, что может не возмещать компенсацию за использование символики, сославшись на соглашение, согласно которому ответственность за программное обеспечение, размещаемое в App Store, несут его авторы.

Во время появления в онлайн-магазине первой версии программы «РЖД тариф», разработанной Алексеем Сироткиным, продукт имел логотип ОАО «РЖД». После подачи иска Apple сняла приложение с продажи до тех пор, пока вызвавшее резонанс изображение не будет заменено. Однако это не остановило российского перевозчика, который продолжил настаивать на выплате американцами 2 млн рублей.

Добавим, что программа Алексея Сироткина предназначена для подсчета стоимости железнодорожных грузоперевозок на территории России. Ее стоимость составляет 199 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *