Судья, выступавшая против версии о российской ракете в деле МН17, была уволена из суда Гааги

13:41, 25 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Судья, занимавшаяся делом о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, подала в отставку после того, как получила письменный выговор от Верховного суда Нидерландов. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Почему уволилась судья, выступавшая против версии о российской ракете в деле МН17

Причиной выговора стала попытка судьи донести версию своего брата о катастрофе до других судей и прокуроров Окружного суда Гааги. Брат судьи написал книгу, в которой опроверг версию о российской ракете, сбившей малайзийский Boeing. Судья раскритиковала выводы Совета безопасности Нидерландов и прокуратуры, считая их преднамеренным сокрытием и манипуляцией с данными, — пишет pronedra.ru.

Из-за этого действия судью лишили возможности участвовать в уголовных делах, так как ее действия подорвали доверие к авторитету судебной власти. В результате она решила подать в отставку.

Окружной суд Гааги в ноябре 2022 года признал россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении рейса MH17, и приговорил их к пожизненному заключению. Четвертого обвиняемого, россиянина Олега Пулатова, суд признал невиновным и освободил от ответственности по искам о компенсации. Остальные обвиняемые обязаны будут выплатить семьям погибших 16 миллионов евро. Суд не установил прямую связь с Россией в применении ЗРК «Бук» против рейса MH17, но выразил мнение, что Россия имела контроль над ДНР в то время. Суд также определил место запуска ракеты и подконтрольность этой территории ополченцам ДНР.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *