Суэцкий канал потерял почти половину доходов на фоне ближневосточного конфликта

18:30, 08 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: bangkokbook.ru

Мухаммед Мааит, глава Министерства финансов Египта, прокомментировал непростую ситуацию с Суэцким каналом. На фоне продолжающегося на Ближнем Востоке конфликта и атак хуситов на суда в Красном море доходы от судоходства в акватории упали почти в 2 раза. Такие цифры Мааит привел на конференции Американской торговой палаты, сообщает «Коммерсантъ».

Атаки хуситов на проходящие по Красному морю суда происходят систематически. Члены движения действуют в поддержку ХАМАС, начавшего конфликт с Израилем в октябре 2023 г. С января 2024 г. США с союзниками начали наносить ответные удары по хуситам в Йемене.

Напряженная обстановка привела к изменению судоходных маршрутов. Перевозчикам приходится выбирать более длинные пути из соображений безопасности. На фоне таких изменений цена на перевозки через Суэцкий канал выросли в 9 раз, сообщали журналисты pronedra.ru. Стоимость транспортировки контейнера достигла 6 800 долларов.

По данным СМИ, маршруты приходится менять как поставщикам, оказывающимся под прицелом из-за связей с Израилем или США, так и представители потенциально нейтральных стран. Так, ранее сообщалось о сравнительно низком риске атак на российские суда. Однако, РФ также перенаправляет танкеры с энергоресурсами. В конце февраля хуситы повредили четыре подводных кабеля в Красном море, что вызвало сбои в интернет-коммуникациях между Европой и Азией.

В ходе выступления Мааит выразил стремление Египта достичь профицита ВВП на уровне 3,5% в следующем финансовом году. Министр подчеркнул стремление правительства к гибкому обменному курсу и адаптации к изменениям в соотношении рыночного спроса и предложения. Согласно плану по погашению нефтегазовых задолженностей египетские власти намерены провести сделки на сумму до 3,5 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *