Сулейман Керимов госпитализирован

17:00, 08 Май, 2018
Анна Федорова

Миллиардер Сулейман Керимов, приехав в Москву с позволения французского суда, угодил в клинику из-за нарушений работы сердца.

«В субботу в вечернее время ощутил недомогание в области сердца, вызвали доктора. На скорой привезли в госпиталь Вишневского, диагноз — сложное нарушение ритма сердца», — информировал помощник Керимова по работе в Совете Федерации Алексей Красовский.

Медики подтвердили данные о госпитализации Керимова.

«Вчера доставили около 21:00 с нарушениями ритма сердца, фибрилляцией предсердий, неустойчивой гемодинамикой», — поведал начальник кардиохирургического центра госпиталя им. Вишневского профессор Александр Лищук.

По словам доктора, в реанимации Керимову был восстановлен синусовый ритм, в настоящее время показатели в норме, пациента готовятся выписать под наблюдение специалистов.

«Он предупрежден, что это может вновь произойти, в частности, из-за стресса», — обозначил Лищук.

Французские власти задержали сенатора от Дагестана 20 ноября в аэропорту Ниццы. Согласно мнению прокуратуры Франции, бизнесмен уклонялся от уплаты налогов: он будто бы получил несколько шикарных резиденций на Французской Ривьере через подставные компании, несомненно, это позволило ему уменьшить налоги, причитающиеся французскому государству.

В середине февраля 2017 года на вилле Hier на Французской Ривьере площадью 12 000 кв. м прошли обыски, связанные с некоторыми сделками, проводившимися с виллой. В то время местная газета Nice Matin писала, что жилье по некоторым предположениям принадлежит Керимову и что предприниматель считается по сути одним из наикрупнейших владельцев недвижимости на Лазурном Берегу, но  член Совфеда это опровергал. По декларациям Керимова и членам его семьи у них вовсе нет недвижимости за рубежом.

Через несколько дней уже после задержания сенатор был отправлен под домашний арест под залог в €5 миллионов. Позже данная сумма была повышена до €40 миллионов. Российская Генпрокуратура просила Париж передать рассмотрение дела сенатора Керимова в Российскую Федерацию.

Предприниматель нынче на свободе, однако ему запрещается своевольно оставлять Лазурный Берег. Керимов время от времени приезжает в Россию с позволения суда. В январе 2018 года он встречался со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Керимов был уверен, что сумеет обосновать в суде свою непричастность и возвратиться на родину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *