Сумма ущерба от водной блокады Крыма Украиной может превысить один триллион рублей

19:31, 04 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Глава комитета по законодательству парламента Крыма и замглавы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов заявил, что ущерб, причиненный водной блокадой Крыма со стороны Украины, может превысить один триллион рублей. Он отметил, что помимо государственных организаций, к иску могут присоединиться пострадавшие частные организации и индивидуальные предприниматели, — сообщает «Лайф».

Ущерб от водной блокады Крыма Украиной может превысить триллион рублей

Трофимов подчеркнул, что есть множество случаев, когда люди и предприятия понесли огромные убытки из-за водной блокады. По предварительным оценкам, обсуждаемым в рабочей группе, сумма общего ущерба может превысить один триллион рублей, — передаёт pronedra.ru.

Парламентарий напомнил, что после проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, что привело к засухе в регионе и ограничению водоснабжения. Это негативно сказалось на промышленности и сельском хозяйстве полуострова.

Ранее Арбитражный суд Республики Крым зарегистрировал иск о взыскании ущерба от водной блокады со стороны Украины. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что окончательная сумма иска станет ответом Западу на требования о возмещении ущерба, причиненного в ходе спецоперации.

Число пострадавших из-за наводнений после разрушения ГЭС возросло

Число пострадавших в результате прорыва Каховской гидроэлектростанции увеличилось до 134 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию из медицинского источника Херсонской области. По его данным, все эти люди были госпитализированы с различными видами травм.

Согласно уточненным данным, 134 человека были доставлены в больницу с различными травмами, — сообщил источник агентства.

Однако число жертв прорыва осталось неизменным. По его словам, инцидент унёс жизни 48 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *