«Сургутнефтегаз» запустил новый комплекс по переработке нефти в Киришах

19:44, 26 Дек, 2013
Компания «Сургутнефтегаз» завершила строительные работы на новом комплексе по переработке нефти. Производство, запущенное в эксплуатацию на перерабатывающем заводе в Киришах, станет одним из самых крупных в своем роде на европейском континенте.

Ежегодно комплекс будет производить почти 5 млн тонн мазута с получением авиационного керосина и дизтоплива на основе крекинга вакуумных газойлей. Стоимость производственной площадки, по информации, указанной в пресс-релизе «Сургутнефтегаза», составляет более 88 млрд рублей.

Объект включает в себя 86 цехов. Главные из них занимаются гидрокрекингом, вакуумной дестиляцией, паровым реформингом, висбрекингом, выпуском элементарной серы. Заявленное качество дизтоплива в полном объеме отвечает требованиям класса Евро-5.

Отметим, что запуск проекта в эксплуатацию состоялся в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного ФАС, Ростехнадзором, Ростехрегулированием и ОАО «Сургутнефтегаз». Главная цель договоренностей — модернизация тех производств компании, которые занимаются переработкой нефти.

Новый комплекс, по планам компании, должен был заработать в конце 2012 года, но случилось это только сейчас. Мощность завода в Кириши в связи с модернизацией увеличена не будет. Благодаря новому объекту «Киришинефтеоргсинтез» рассчитывает каждый год получать 7 миллионов тонн дизтоплива. Следующий шаг «Сургутнефтегаза» — бензиновый комплекс, который компания планирует построить в течение ближайших двух лет.

Напомним, в прошлом году нефтегазовый гигант запустил в работу современную установку для глубокой переработки нефти. Проект стоимостью порядка 13 млрд рублей был также реализован на базе НПЗ «Киришинефтеоргсинтез».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *