Онкилоны существовали или нет на самом деле

14:30, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

Онкилоны (иногда употребляют вариант анкилоны, от чукотск. ан’к’альыт) — легендарный народ, ранее живший на Чукотке, а потом переселившийся на острова в Северном Ледовитом океане. Некоторые чукчи, живущие в прибрежных районах, до сих пор себя так называют.

Согласно легендам, онкилоны проживали на территории от Шелагского мыса и до Берингова пролива. Но чукчи вытеснили их и представители легендарного народа вынуждены были покинуть свои места обитания и переселиться на острова в Северном ледовитом океане.

Впервые легенды об онкилонах записал Фердинанд Врангель. Вместе с тем, существует ряд доказательств того, что онкилоны действительно существовали. На территории от Шелагского мыса и до Берингова пролива были обнаружены останки жилищ, которые сильно отличались от построек чукчей. Строения представляли собой покрытые китовыми рёбрами и землёй полуземлянки.

Существует предание о том, что вождь онкилонов Крехай убил старшину оленных чукчей Еримма. Это привело к тому, что сын убитого решил отомстить за смерть отца и начал охотиться на Крехая. Тот скрылся на отдаленном острове, но сын убитого смог до него добраться и убил сына Крехая. Сам вождь бежал на Шалауровый остров, где какое-то время скрывался с другими представителями своего народа. Позже они бежали и с этого острова.

Кто такие онкилоны

Онкилоны могли быть народом, который проживал рядом с чукчами. Вместе с тем, согласно оставшимся свидетельствам, они сильно отличались от последних и эти различия были достаточно весомыми.

У онкилонов был собственный язык и своя культура. Они отличались более крепким телосложением. Согласно заявлениям Врангеля, чукчи-оленеводы не понимали язык онкилонов, а потому не поддерживали с ними отношения. Вместе с тем, он походил на язык оседлых чукчей. Они проживали на территории Берингова пролива.

Еще один мореплаватель, капитан Биллингс, утверждал, что онкилоны говорили на языке, который понимали кадьякские алеуты. Кадьякские алеуты являлись родственниками гренландцев, а потому сильно отличались от чукчей. Эти народы были разными.

Согласно легендам, которые были распространены среди чукчей, онкилоны перестали в первой половине XVII века. Многочисленные исследователи, жившее в то время, предпринимали попытки найти представителей этой народности. Только часть этих экспедиций была удачной. Так исследователям удалось найти на м.Рыркайпий остатки поселений, где сохранились некоторые предметы охоты, рыбалки и другие бытовые вещи.

Существование этого народа подтверждалось несколькими мореплавателями. Но в учебниках по истории об онкилонах нет практически ничего. Некоторые места их обитания не были найдены и оказались частью легенды. К примеру, одно из таких мест – Земля Санникова. Ее в XIX веке «открыл» мореплаватель Яков Санников. Но повторить его успех другие исследователи так и не смогли.

До сих пор не известно, откуда взялись онкилоны и куда они исчезли. Кто-то склонен утверждать, что они поселились на земле Санникова, а другие исследователи уверенны, что они переселились на территорию Новосибирских островов. Есть и те, кто считает, что после борьбы с чукчами онкилоны переселились на территорию Аляски или расселились по Гренландии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *