Существуют ли люди с врожденным иммунитетом к коронавирусу?

15:38, 06 Окт, 2020
Владислав Висл

На дворе октябрь 2020 года, именно в это время некоторые люди уже могут приобрести таблетки, которые помогают побороть недуг COVID-19. Однако о массовой вакцинации и самой вакцине пока сложно что-то говорить, возможно, сделать прививку от COVID-19 и получить иммунитет можно будет уже в декабре. На фоне слухов о вакцинации ученые представили свое исследование, в котором рассказали о людях с врожденным иммунитетом к вирусу COVID-19. Люди начали задумываться о том, как это возможно, ведь COVID-19 появился лишь в 2019 году.

Ученые рассказали о людях с врожденным иммунитетом к коронавирусу

Известно, что иммунитет к коронавирусу имеют люди с определенными генными мутациями. Такие граждане не могут заразиться вирусом COVID-19. Представители Роспотребнадзора заявили, что некоторые генные изменения могут облегчить или затруднить проникновение инфекции в организм.

В ведомстве отметили, что выявление генетических вариантов позволяет выявлять и людей, которые наиболее подвержены тяжелому течению заболевания коронавирусной инфекцией, и тех «счастливчиков», кто защищен. Представители ведомства также напомнили об исследовании ученых из Америки: в документе сказано, что те, кто переболел простудой или сезонным ОРВИ, могут получить иммунитет к многим коронавирусам, в том числе к COVID-19. Эксперты пока не берутся утверждать, насколько такой иммунитет может быть эффективным.

Многие люди в социальных сетях начали задавать вопрос о том, как некоторые могут родиться с врожденным иммунитетом к COVID-19, если он появился в 2019 году? Ответ на этот вопрос оказался прост. По словам ученым, при рождении у людей может появляться особая защита, которая попросту не дает проникать определенным инфекциям в организм. Это можно сравнить с антивирусом на персональных компьютерах. Если выбрать особые галочки и отметить объект, то антивирус защищает ПК от различных “инфекций”. Так же происходит и с человеком, можно сказать, что от рождения у малыша есть своеобразный «антивирус», и он просто не может заразиться определенными заболеваниями.

У дошкольников обнаружили максимальный иммунитет к COVID-19

Заместитель главы Роспотребнадзора Елена Ежлова сообщила, что показатель коллективного иммунитета к вирусу COVID-19 у дошкольников и детей раннего школьного возраста выявлен на уровне до семидесяти одного процента. Госпожа Ежлова отметила, что это максимальный показатель среди разных групп населения.

Также представитель ведомства отметила, что проводились серологические исследования с использованием протоколов ВОЗ. В этой работе приняли участие двадцать шесть субъектов Российской Федерации, всего было обследовано почти 74,5 тысячи человек. По различным субъектам был получен разброс от шести до пятидесяти процентов.

Напомним, ранее представители оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 в России говорили, что массовая вакцинация может начаться в декабре-январе. Однако о том, как это будет происходить, и кто первый будет в очереди на прививку — никто не сообщил. В Сети долгое время ходили слухи, что в приоритете на вакцинацию будут медики, учителя и пожилые люди. Данную информацию не подтвердили. Также ученые сообщили, что иммунитет к вирусу COVID-19 не обязательно можно получить при помощи вакцины, некоторые люди рождаются с ним. По словам экспертов, это происходит из-за особенных генов, которые способны блокировать инфекции, даже такие, как коронавирус, и не пускать их в организм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *