Суть интеграции России и Белоруссии, или Почему белорусы ее опасаются  

10:47, 11 Дек, 2019
Анна Федорова

8 декабря уходящего года в Москве должны были провести заседание Высшего госсовета Союзного государства Российской Федерации и Республики Белоруссия. Страны планировали утвердить программу мероприятий, направленных на реализацию договора о создании Союзного государства (СГ).

Документ подписали 8 декабря 1999 г. Борис Ельцин и Александр Лукашенко. В числе прочего соглашение предполагало, что будут созданы:

  • общая Конституция;
  • общий двухпалатный парламент;
  • общая Счетная палата;
  • общий суд;
  • валюта с единым эмиссионным центром.

Нынешняя программа углубленной интеграции России и Белоруссии ничего из вышеперечисленного не предполагает. Наднациональные органы с политической составляющей в текущем документе не фигурируют в принципе. Эксперты, впрочем, глубоко убеждены в том, что экономическая интеграция двух стран неизбежно повлечет за собой и политическую, поскольку речь идет о неотъемлемой части договора о создании СГ.

В чем суть интеграции России и Белоруссии: что включает в себя программа переговоров

В программе переговоров сторон уходящего 2019-го фигурирует 31 «дорожная карта». Ими предусмотрена, в частности, углубленная интеграция в различных экономических сферах. Подчеркнем, что на официальном уровне тексты так называемых «дорожных карт» никто никогда не озвучивал и не публиковал. Мировому сообществу известны на данный момент только некоторые положения указанных документов.

В начале осени уходящего года в российской прессе появилась информация о том, в чем суть интеграции России и Белоруссии. Интеграционной программой предусмотрено частично объединить две экономические системы и де-факто создать уже в 2022 году конфедеративное государство. Журналисты сослались при этом на источники из администрации Дональда Трампа.

Интеграция России и Белоруссии предусматривает:

  • единый Налоговый кодекс;
  • единый Гражданский кодекс;
  • общее государственное регулирование экономики;
  • общую таможенную политику;
  • формирование единого регулятора в энергетической отрасли и др.

Акции протеста против интеграции с Россией захлестнули Минск

Белорусскую общественность всерьез обеспокоили продолжающиеся сегодня переговоры на тему углубленной интеграции. Граждане протестуют, поскольку опасаются потерять суверенитет и независимость.

Акции против интеграции с Россией стартовали в Минске 7 декабря. В протестных митингах участвовали сотни недовольных белорусов. Они скандировали: «Жыве Беларусь», «Нет российской оккупации» и «Нет аншлюсу».

8 декабря состоялось массовое шествие от Октябрьской площади до здания российского посольства в Минске. Ведомству передали в тот день петицию, в тексте которой отмечено, что белорусская нация категорически против интеграции с Россией, и какие-либо договоренности Лукашенко с Путиным признавать не намерена.

Инициатором митингов выступил представитель оппозиции Павел Северинец. На очередную акцию протеста политик призывает выйти 20 декабря — на эту дату запланирована новая встреча двух президентов.

Читайте также: Лукашенко отказался от интеграции с Россией

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *