Суть речи Владимира Путина на заседании Военно-промышленной комиссии 10 ноября 2021 года

23:11, 10 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Владимир Путин по видеосвязи принял участие в заседании членов Военно-промышленной комиссии. На мероприятии, прошедшем 10.11.2021, президент коснулся ряда важных вопросов для отрасли.

Глава государства обязан общаться с представителями других органов власти. В условиях пандемии коронавируса распространилась практика видеоконференций. Именно в таком формате 10.11.2021 Владимир Путин участвовал в заседании Военно-промышленной комиссии. Президент отметил, что на прошлой неделе уже прошел ряд похожих мероприятий. Но в военной отрасли остались вопросы, требующие дальнейшего обсуждения.

Программа вооружения в речи Путина

Президент в первую очередь указал на данную тему. Среди приоритетов государственной программы вооружения Путин назвал:

  • разработку перспективных устройств;
  • способствование внедрению научных достижений;
  • выполнение задач гособоронзнака.

Глава государства положительно оценил темпы реализации программы. В 2020 году, отмеченном серьезными коронавирусными ограничениями, гособоронзаказ удалось выполнить на 96,2%. Для сравнения, показатель 2012-го составлял около 80%. Президент подчеркнул, что высокая планка удерживается более 5 лет.

Путин об оборонных производствах 10.11.2021

Оратор отметил, что цели данной отрасли были сформированы еще в 2016-м. За прошедшие годы их реализация значительно продвинулась. В частности, Путин указал на рост доли гражданской продукции. С 2018-го по 2020-й она увеличилась с 20,9% до 25,6%. Некоторые отрасли ОПК демонстрируют еще больший рост.

Положительные тенденции не дают повода отвлекаться от оборонного производства, следует из речи Путина. Президент 10.11.2021 подчеркнул важность расстановки приоритетов в отрасли. Путин напомнил о праве правительства контролировать объемы госзакупок с упором на российских производителей. Эта мера, по его мнению, позволила поднять долю отечественных продуктов до 60,9% в 2021 году.

В качестве третьего вопроса Путин отметил кандидатуры на должность генерального прокурора. Президент выразил надежду, что утвержденные граждане смогут сформировать сильные команды и грамотно решать оборонные вопросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *