Суточные объемы транзита газа через Украину упали почти вдвое

13:38, 16 Окт, 2021
Владислав Висл

Председатель правления корпорации «Нафтогаз» отметил, что показатель резко снизился до менее 100 миллионов кубометров, что не является нормой. Украинские коллеги были согласны с мнением Витренко.

Экономист Витренко высказался о суточном объеме транзита газа через Украину

Украинский экономист, государственный деятель и председатель правления корпорации «Нафтогаз» Юрий Витренко сообщил, что объемы прокачки газа в сутки через территорию Украины с начала этого года резко сократились со 180 кубометров до 80 миллионов кубометров.

Господин Витренко высказал свое мнение во время прямого эфира популярной украинской передачи «Свобода слова». По его мнению, ситуацию нельзя назвать нормальной, особенно учитывая тот факт, что между Украиной и Россией есть контрактное соглашение, которое обязывает поставлять определенные объемы газа.

О решении снижения поставок газа в Украину представители «Газпрома» сообщили еще в начале зимы этого года. На территории Украины это решение обсуждали несколько месяцев.

Представители двух стран еще в начале зимы 2019 года подписали контракт на поставку газа. Контракт рассчитан на четыре года — с 2020 по 2024. В соглашении Украины и Российской Федерации был известный пункт о продлении договора на десять лет. В контракте сказано, что должен был произойти транзит 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году, 40 миллиардов с 2021 по 2024 год. Страны также руководствовались принципом «нужно качать или платить», более того, этот пункт также добавили не только в контракт, подписанный представителями государств, но еще и в украинское законодательство, что вызвало много вопросов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *