Сухая весна ударила по гидроэнергетическим ресурсам Норвегии

23:40, 07 Июл, 2018
Евгения Комарова

Норвегия этим летом стала импортером полезной мощности из Дании и Швеции, после того как сухая, теплая весна истощила гидроэнергетические резервы страны и привела к повышению цен на электричество.

Такие данные местная сетевая организация представила в среду. В 2018-м резервуары Норвегии получили осадки, эквивалентные 22 ТВт-ч. Это меньше, чем нормальный годовой показатель, сообщает Reuters. Сокращение эквивалентно энергии, необходимой 1,1 млн домов или половине населения Норвегии.

«Большинство импортируемого электричества поступает из Дании и Швеции. Они имеют излишки ветряной энергии, — заявили представители государственной сети Statnett, добавив, что это лето стало первым за несколько лет, когда Норвегии пришлось покупать полезную мощность за рубежом. – Учитывая снежную зиму, ситуация может показаться странной».

На прошлой неделе норвежские резервуары были заполнены на 61,7% — немного больший уровень, чем в тот же период 2017-го. Большая часть снега уже растаяла из-за необычно жаркой весны, так что меньше воды поступило в хранилища.

Теплые, сухие условия также поспособствовали испарению.

«Засушливая погода сохранится, при этом гидрологический баланс продолжит ухудшаться в ближайшее время», — говорится в заявлении Statnett.

В прошлом году пиковое заполнение резервуаров составило 86,6%. Максимальный показатель 2018-го, по мнению экспертов, будет значительно меньше. Снижение уровня воды приведет к подорожанию электричества для большего числа потребителей. Дешевле перейти на импортируемую энергию. Стоимость электричества в Норвегии этим летом превысит 45 евро за МВт-ч – почти в 2 раза больше, чем в 2017-м.

«Возможность импорта энергетических излишков соседей позволит нам использовать электросети друг друга и экономить водные ресурсы Норвегии при необходимости», — заявили в Statnett.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *