Свалка “Ядрово” вероятно так и не закроется

19:10, 04 Май, 2018
Анна Федорова

Волоколамский городской суд в четверг отклонил иск восьми местных жителей к оператору полигона бытовых отходов «Ядрово» с заявкой закрыть прием отходов и осуществить рекультивацию свалки.

«Суд отверг коллективный иск с требованием остановить прием отходов на полигоне и отстранить ООО «Ядрово» от управления процессом рекультивации», — сообщила представитель суда.

Еще один коллективный иск от жителей района к оператору «Ядрово» Волоколамский городской суд рассмотрит 7 мая. Оба иска были поданы до многочисленного отравления детей в Волоколамске и акций протеста. 21 марта 77 подростков муниципалитета обратились за помощью к медикам из-за плохого самочувствия, которое их родители связывали с еще одним выбросом свалочного газа с «Ядрово». Медики позже не подтвердили данную версию.

Жители Волоколамского района с февраля массово жаловались на тяжелый запах со свалки «Ядрово» и провели ряд митингов с требованием её закрытия. Для решения проблемы власти области заставили оператора полигона возвести в ускоренном режиме к 15 июня систему сжигания свалочного газа на прежней части полигона. Её изолируют от внешней среды особым полимерным материалом, а в будущем закроют плодородным грунтом, чтобы посадить растения.

На «Ядрово» в свою очередь отстроят очистные сооружения для небезопасной для экологии жидкости, возникающей при гниении мусора — фильтрата. Его станут очищать до технической воды. Кроме того на территории полигона в апреле возьмутся создавать предприятие для переработки органического мусора. Новая часть полигона «Ядрово» была создана согласно нынешним ужесточенным требованиям к площадкам бытовых отходов, что не разрешит, по мнению местных властей, позволить повторения ситуации с распространением малоприятного запаха.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *