Свердловский регион получит миллиарды рублей от возрождения промыслов

13:53, 15 Дек, 2014
Бюджет Свердловской области пополнится миллиардами рублей в случае возрождения традиционных для Урала отраслей, прежде всего — обработки драгоценных камней, уверены в региональном правительстве.

Поступления в бюджет от возрождения старательства, камнеобработки оцениваются областным правительством в 2 млрд рублей ежегодно, сообщается на сайте региональных властей в понедельник, 15 декабря. Ранее эту идею озвучил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заявил, что инициатива передана на рассмотрение правительству и требует значительных доработок, поскольку все законодательные акты, регулирующие деятельность старателей, не обновлялись со времён СССР.

В свою очередь, глава кабмина РФ Дмитрий Медведев одобрил идею свердловских властей, поскольку, по его мнению, этот вопрос в сложившихся экономических условиях как никогда актуален. Этот вопрос обсуждался на уровне правительства в рамках форума в Сочи в 2014 году. Тогда было решено разработать комплекс мер, которые позволят утвердить мировой статус Урала как столицы минералогии.

Сегодня сайт правительства Свердловской области информирует о том, что глава региона утвердил организацию выставки международного уровня «Российский камень-2015» 2–5 апреля 2015 года. Это мероприятие, по задумке властей региона, станет переломным моментом в создании имиджа Свердловской области. В дальнейшем за счёт разрастания проекта планируется привлечь значительное количество туристов. 

Как сообщалось ранее, в рамках проекта развития особых экономических зон в Свердловской области будет построен комбинат по производству марганца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *