Свет в конце туннеля – предсмертная галлюцинация или контакт с загробным миром

21:29, 10 Фев, 2021
Евгения Комарова

Тему «света в конце туннеля» обсуждают десятилетиями. Раз оставил фонарь на крыльце, и такая шумиха – прокомментировал персонаж Бога в одном мультсериале. Явление стало символом перехода в другой мир. Но ученые предложили свое объяснение заявлениям о свете в конце туннеля от многих людей, переживших клиническую смерть.

Отделился от тела, почувствовал умиротворение, наблюдал за собственным телом и людьми вокруг. Примерно так описывают свой околосмертный опыт многие пациенты. Некоторые добавляют рассказы о встречах с ангелами или умершими родственниками. Специалисты разных профилей неоднократно пытались объяснить феномен.

Свет в конце туннеля по версии эзотериков

Когда тело умирает, пусть и ненадолго, душа стремится покинуть его через 9 естественных каналов. Путями отступления становятся все отверстия организма. Такой способ выхода может объяснить впечатление о свете в конце туннеля. Душа фактически проходит через темную «трубку», вырываясь наружу. Если человека удается спасти, отголоски опыта остаются в памяти.

Свет в конце кажется естественным явлением и при объяснении души как квантового явления. Поток информации быстро устремляется с космос, возвращаясь при успехах реаниматологов. Высокая скорость движения заставляет владельца сгустка запомнить яркий свет впереди.

Научные объяснения явления

По мнению экспертов, свет в конце туннеля не связан с потусторонними явлениями. Всему виной поведение мозга в экстремальной ситуации. Уильям Ревилл, профессор Коркского университета, связал видения с дефицитом кислорода.

«Недостаток воздуха в тканях сетчатки способствует обострению туннельного зрения. В результате человек видит свет вдалеке и чувствует, что парит над телом», — объяснял специалист.

В 2016-м команда израильских ученых пришла к выводу, что ощущение «вся жизнь проносится перед глазами» возникает из-за недостатка кислорода. Его дефицит, в сочетании с гиперактивностью теменной и медиальной височной долей мозга, вызывает ощущение ускорения времени. В процессе смерти они отключаются последними.

Кислородное голодание считается распространенной причиной околосмертного опыта. Но ученые ранее оспаривали это утверждение. Точнее, указывали на дополнительные механизмы. В 2015-м американские специалисты опубликовали исследование, указывающее на ключевую роль гормонов в околосмертном опыте. Чрезмерную выработку дофамина и серотонина связали с чувством умиротворения и галлюцинациями.

Психологические причины света в конце туннеля

Человек наблюдает за манипуляциями врачей с собственным телом сверху. Эта сцена часто появлялась в мелодрамах, где показывали клиническую смерть. Свет в конце туннеля стал хрестоматийным образом.

Смерть, в некотором смысле, напоминает сон. Люди видят запомнившиеся образы. Сцена со светом в конце туннеля знакома многим. Процессы в находящемся в критическом положении организме способствуют фокусировке на ней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *