Свежие новости о пожаре на судах в Керченском проливе

16:36, 22 Янв, 2019
Ольга Вайленко

По последним данным ТАСС жертвами пожара на танкерах, находящихся в акватории Керченского пролива, стали 14 человек. Что случилось с оставшимися 6 людьми, пока не сообщается. Также в Росморречфлоте заявили о завершении работ по ликвидации пожара на судах «Маэстро» и «Канди».

Команда судов состояла из 31 человека, из которых 17 находились на «Канди» и 14 – на «Маэстро». В основном это граждане Индии и Турции. Оба судна принадлежат гражданину Турции, однако имя его Анкара не разглашает. В Керченский пролив суда вошли под флагом Республики Танзания.

Подробнее о пожаре на танкерах

Несчастье произошло в понедельник, 21 января, поздно вечером. Танкеры бросили якоря в несанкционированном месте и пытались перекачать топливо с одного судна на другое. По всей видимости, процедура проводилась без соблюдения техники безопасности, что привело к взрыву на газовозе «Маэстро». В результате оба судна загорелись. Взрывной волной несколько человек выбросило в море. Остальные прыгали за борт, спасая свою жизнь.

Один из членов экипажа тут же запросил помощь по рации. На призыв отозвались суда, оказавшиеся поблизости от места происшествия. Подключился даже экипаж круизного судна «Князь Владимир», выполняющий роль плавучего отеля. Поиски велись с зажженными прожекторами, наши моряки направляли друг друга к местам, где были замечены люди с пылающих танкеров.

Первых двух живых вытащили быстро. На вопрос о причине пожара они не смогли ответить. Перепуганные люди только бормотали что-то непонятное. Удалось разобрать лишь слово «взрыв». Позже достали 11 тел. Очевидцы рассказывали, что еще троих затянуло на глубину. Что случилось с остальными 5-ю, пока неизвестно. На данный момент сообщается о 12-ти выживших, среди них – 2 капитана танкеров. Пострадавшие были доставлены в Керчь, где ими занялись медики.

По словам директора предприятия «Крымские морские порты» Александра Волкова, инцидент произошел в нейтральных водах, однако это нарушило режим судоходства в Керченском проливе. Кроме того, от разлившейся нефти пострадает экосистема данного региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *