Свидетелей Иеговы запретили в России, и люди хотят знать почему

18:50, 26 Окт, 2019
Ирина Орлонская

В России продолжаются аресты последователей «Свидетели Иеговы». Некоторые осужденные, которые отбывают уже реальные сроки, заявляют о том, что к ним часто применяют пытки и унизительное обращение.

В Надеждинском районном суде Приморского края прокурор запросил семь лет колонии общего режима для 53-летнего члена Свидетелей Иеговы. А в Амурской области завели уголовное дело на двух последователей «Свидетелей Иеговы». Такая информация на днях появилась на сайте «Свидетели Иеговы» в России». А почему эта религиозная организация вообще запрещена в РФ?

Свидетели Иеговы и Россия, что не так в их «отношениях»

История с запретом этой религиозной общности в России длится уже несколько лет. Давайте вспомним, что вменяют последователям «Свидетели Иеговы».

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. Как отмечал правозащитный центр «Мемориал», в решении суда «не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации». И тем не менее суд принял именно такое решение.

В декабре прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей Иеговы экстремистами «чушью», заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что.

И тем не менее со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись и подвергаются уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.

Краткая история русских Свидетелей Иеговых

Численность свидетелей Иеговы в России в 2016 году, согласно ежегодно публикуемым самой организацией данным, составляла 171 828 человека. На 15 мая 2015 года в стране имелось 408 зарегистрированных местных религиозных организаций свидетелей Иеговы, в том числе 22 — в Республике Крым.

Мало кто знает, но российская история свидетелей Иеговы началась в конце XIX века. В 1887 году журнал «Сторожевая башня» уже читали в России. В 1891 году Чарльз Тейз Расселл, который тогда возглавлял деятельность Исследователей Библии, посетил Россию для проповеди. Примерно в то же время Симеон Козлицкий, выпускник православной духовной семинарии, будучи в поездке в США, познакомился с учением Исследователей Библии. По возвращении в Россию Козлицкий рассказывал людям о новой вере, пока в 1881 году он не был сослан в Сибирь по обвинению в оскорблении митрополита Московского.

Важные события:

  • 27 марта 1991 года свидетели Иеговы в РСФСР получили официальную регистрацию. К тому времени в стране, по собственным данным организации, насчитывалось уже 15 987 возвещателей.
  • Русская православная церковь на Архиерейском соборе 1994 года выступила против свидетелей Иеговы, причисляя их к религиозным организациям, опасным для церкви, общества и государства.
  • 14 марта 1996 года указом Президента РФ Б. Н. Ельцина свидетели Иеговы, депортированные в Сибирь, были полностью реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий.
  • В 2009—2010 годы по всей стране началась массовая кампания против свидетелей Иеговы.
  • 15 марта 2017 года министерство юстиции подало в Верховный Суд Российской Федерации иск о признании религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской, запрете её деятельности и ликвидации.
  • 17 августа 2017 года Министерство юстиции Российской Федерации включило «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и его 395 местных религиозных организаций в список запрещённых в России организаций.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *