Свиной грипп показал – эпидемии умеют проходить тихо

11:15, 10 Июл, 2020
Евгения Комарова

В 2009 году мир впервые за 40 лет вновь столкнулся с пандемией. Свиной грипп H1N1 кажется менее опасным, чем сегодняшний коронавирус. Но эксперты подозревают, что статистика смертей была сильно преуменьшена. Паники же удалось избежать из-за отсутствия ажиотажа в прессе.

На 10 июля в мире зарегистрировано почти 12,4 млн случаев Covid-19. С коронавирусом связывают смерть 557 543 человек. Свиной грипп, по официальным данным, унес около 18 500 жизней. Сейчас об этой эпидемии мало вспоминают. Но, подозревают эксперты, при правильном подходе H1N1 мог бы вызвать не меньшую панику, чем SARS-CoV-2.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

«Тихая» эпидемия свиного гриппа

Штамм распространился по миру из Мексики – первый случай заражения зафиксировали в штате Веракруз. Как понятно из названия, его первоисточником стали свиньи. Причем животные легко переносили инфекцию – уровень смертности составлял около 1%. Людям пришлось намного хуже.

Вирус быстро добрался до США и Канады. Люди заражались воздушно-капельным и контактным путем. В начале лета, когда число смертей в мире достигло нескольких тысяч, Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию.

Власти принимали стандартные для такой ситуации меры. В Мексике с началом вспышки объявили масочный режим, запретили массовые сборища и закрыли торгово-развлекательные объекты. В России, Украине и ряде других стран временно приостанавливали работу учебные заведения. США объявили чрезвычайное положение 24 октября 2009-го, когда от гриппа скончалось 1 000 человек (5% заболевших).

Нельзя сказать, что пандемия H1N1 прошла без эксцессов. Неофициальное название гриппа ударило по производителям свинины – поставщики мяса просили переименовать инфекцию, чтобы избежать банкротства. Люди боялись покупать колбасные изделия. Чеснок, считавшийся эффективной защитой от вируса, подорожал не хуже, чем имбирь в 2020-м. Но, в целом, массовой, длительной паники эпидемия не вызвала. Уже к осени была найдена вакцина, и сегодня о вспышке мало вспоминают.

Вопросы к статистике

Спокойное отношение к H1N1, вероятно, связано с низкими показателями смертности. Но уже в 2013-м эксперты ВОЗ предположили, что статистика велась некорректно. К жертвам свиного гриппа относили преимущественно людей в возрасте 25-45 лет. У пожилых пациентов вирус в качестве причины смерти указывали редко. То есть, если грипп провоцировал в ослабленном организме инфаркт, в карту покойного обычно заносился последний. Таким образом, могло «потеряться» от 150 000 до 575 000 человек, скончавшихся от свиного гриппа.

Некоторые подозревают обратную ситуацию при пандемии коронавируса. Некоторые попадают в статистику при положительном анализе на SARS-CoV-2, независимо от причины смерти. Но СМИ не исключают и занижения цифр. В любом случае, опыт двух разных инфекций показывает, что без чрезмерного ажиотажа в прессе пандемия переживается заметно спокойнее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *