Свобода слова на Украине постепенно исчезает
Депутат Верховной рады Украины, лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко рассказал о том, что в последнее время в Украине на прессу оказывается серьёзное давление, а свобода слова постепенно исчезает. Украинские власти давно пытаются заставить Бойко уйти из политики, называя его «рупором Кремля», а также обвиняя в работе на Москву только за то, что политик без купюр освещает события в стране после захвата власти режимом Порошенко.
На Украине вводится цензура. Именно об этом заявил оппозиционер, ведь все те, кто высказывается против Петра Порошенко и его команды, а также спрашивает о борьбе с коррупцией или реальных реформах, в которых нуждается страна, автоматически становятся «агентами Кремля». Критика власти на Украине теперь всячески запрещается, но СМИ не замолкают лишь потому, что власть не нравится народу, который за последние пять лет уже устал от «перемен», о которых говорится с экранов, но нет на практике.
Санкции против телеканалов «112. Украина» и NewsOne могут быть введены уже в ближайшее время. Представители СНБО решили, что каналы, которые еще не смог приобрести Порошенко, должны быть наказаны за «пропаганду государства-агрессора». Об этом было заявлено еще 4 октября.
Примечательно, что Порошенко и другие представители власти делают все для того, чтобы ограничить свободу слова. От приобретения каналов вещания и до карательных законов – Порошенко делает все для того, чтобы его не критиковали. Цензура приведёт к ликвидации свободы слова как явления, а право на свободу слова закреплено в Конституции. Но любая позиция, отличающаяся от официальной, может привести к санкциям. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, в свою очередь, сообщил о том, что в последнее время существенно возросло количество случаев нападения на журналистов. Неоднократно оппозиционные политики и пресса обращались к международному сообществу для того, чтобы его представители провели оценку ситуации на Украине. Но пока данная ситуация была проигнорирована. Более 150 раз на журналистов нападали и часто агрессоры оставались безнаказанными.
Нападения и травля – реальность для тех представителей СМИ, которые выступают против власти или попросту говорят о ее низкой эффективности. При этом не нужно обладать пророссийской позицией. Достаточно всего лишь написать что-то, что не нравится представителям власти и может произойти нападение. Так редактора интернет-портала «Страна.ua» Игоря Гужву задержали в Киеве 22 июня 2017 года. Ему вменяют вымогательство. Но журналист критиковал Порошенко, а потому задержание никого не удивило. Житомирского журналиста Василия Муравицкого также арестовали и обвинили в госизмене, а Кирилла Вышинского, главу РИА, Украина до сих пор не отпускают.