Свободное посещение введут в школах Новосибирска, Перми и еще некоторых регионов России

23:30, 15 Мар, 2020
Анна Федорова

Министерство просвещения РФ рекомендовало регионам при необходимости временно перевести школьников на дистанционное обучение. То есть дать возможность родителям самостоятельно принимать решение отпускать ребенка в школу или же оставить его дома на дистанционном обучении. Такие меры необходимы в связи с угрозой распространения коронавируса.

Некоторые регионы уже среагировали на рекомендации правительства. Школы Новосибирска и Перми с понедельника переходят на свободное посещение.

Как будут работать школы Новосибирска и Перми

Стало известно, что с 16 марта 2020 года в средних образовательных учреждениях Новосибирска и Перми будет введено свободное посещение школьников. Соответствующие распоряжения будут подписаны в понедельник Министром образования Новосибирской области Сергеем Федорчуком и Министром образования Пермского края Раисой Кассиной. Эти решения были приняты с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в образовательных организациях Новосибирской области и Пермского края.

«Начиная со следующей недели, каждый родитель вправе сам принять решение: продолжить обучение ребенка непосредственно в школе или же перевести его на дистанционную форму обучения», — написала Раиса Кассина, Министр образования Пермского края, в посте на своей странице в Instagram.

Занятия в школах Новосибирска и Перми не отменяются. Просто образовательные учреждения должны создать условия для возможности дистанционного обучения школьников.

При этом Раиса Кассина отметила, что во всех школах Перми есть возможность выстроить работу в режиме онлайн таким образом, чтобы это не сказалось на образовательном процессе.

Также Министерства образования Новосибирска и Перми поручили администрациям школ предусмотреть своевременную дезинфекцию, контролировать графики уборки и проветривания помещений.

В каких еще городах России введено дистанционное обучение школьников

Власти Москвы и Московской области распорядились с 16 марта ввести свободное посещение школ.

Соответствующий указ мэра Москвы Сергея Собянина опубликован на официальном сайте мэра. Свободное посещение школ в Москве вводят из-за коронавируса.

По словам Собянина, все школьники Москвы, а также учителя школ, которые вернулись из стран, неблагополучных по коронавирусу, должны проходить карантин. Напомним, что список стран, после которых нужно соблюдать карантин, не изменился. На данный момент это Германия, Иран, Испания, Италия, Китай, Южная Корея, Франция.

Свободное посещение школ также введено и в Подмосковье. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своем Instagram.

Следует отметить, что в  сети есть сообщение о том, что власти Башкирии также не исключают возможность временно перевести школы на свободное посещение. Детей, которые перейдут на свободное посещение, образовательные учреждения Башкирии готовятся обучать дистанционно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *