«Свободу инопланетянам!», или Как американцы собрались штурмовать секретную военную базу

13:30, 12 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Вокруг засекреченной американской базы «Зона 51» постоянно возникают какие-то сплетни, пересуды, слухи и всевозможные теории заговора. Видимо, кому-то надоело, что базу прячут от общественности и этот «кто-то» в шутку предложил на Facebook штурмовать ее. Однако, как ни странно, на «клич» отозвалось 275 тыс. человек. А это уже не смешно.

Что же это за объект? Военная база «Зона 51» принадлежит американским ВВС и была основана в 1955 году. Однако до 2013 года о ней знали только в Пентагоне. Широкой общественности она была и остается недоступной. Уровень секретности настолько высок, что над территорией «Зоны» даже закрыто воздушное пространство в радиусе 13 тысяч километров. Кроме того объект защищен мощнейшей системой безопасности. Смельчаки, решившиеся подойти к забору, моментально окажутся под прицелом пистолетов охраны. Помимо этого, за попытку проникнуть за ограждение полагается штраф на круглую сумму.

Официально эта база позиционируется как испытательный полигон. Но отсутствие информации порождает множество слухов. Так, в США одно время было распространено мнение, что на базе хранятся тела инопланетных существ с летающих тарелок, потерпевших катастрофу в Неваде, где расположена база. Видимо поэтому американцы так хотят узнать, что же на самом деле скрывает секретная база. Запретный плод, как известно, сладок.

Серьезные планы вокруг несерьезного предложения

Итак, вокруг шуточного клича штурмовать базу развернулись далеко не шуточные страсти и строятся вполне серьезные планы штурма. На Facebook развернули настоящую кампанию, начало которой положили администраторы одного из сообществ, призвавшие желающих штурмовать сверхсекретный объект собраться 20 сентября в назначенном месте в районе базы. План атаки простой – навалиться, как говорят, всем миром на ограждение.

Авось кто-то сумеет прорваться и спасти инопланетян. Создавая эту встречу, администраторы даже не предполагали, что их шутка вызовет настолько серьезный интерес. Пойти на встречу согласились 275 тыс. человек. Даже был разработан вполне серьезный план захвата базы, который позже был все-таки официально объявлен шуткой. Впрочем, один из пользователей охладил воинственный пыл «захватчиков» базы, описав ее детально и доказав, что штурм невозможен.

Будет ли эта шуточная идея реализована на самом деле, покажет время. А пока события очень напоминают случившееся в 1938 году во время трансляции радиоспектакля по роману писателя-фантаста Рэя Брэдбери «Война миров». Спектакль был замаскирован под обычный радиоэфир так, что многие жители штата Нью-Джерси, где якобы высадились инопланетяне, всерьез начали готовиться к обороне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *