Свободу осужденным: актуальные новости о проекте Путина касательно амнистии в 2020 году

22:56, 17 Сен, 2020
Анна Федорова

За решеткой могут оказаться не только те, кто совершили тяжкие преступления. Для граждан, которые совершили преступления легкой  и средней тяжести, есть возможность получить амнистию. Ее периодически организовывают отечественные власти. Причина в том, чтобы осужденные могли получить шанс начать жизнь с чистого листа. Кроме этого, благодаря амнистии пытаются снизить нагрузки на пенитенциарные учреждения.

До 2002 г. амнистию проводили почти каждый год. Однако в последние годы ее чаще проводят к юбилейным датам со Дня Победы. В текущем году наступила семьдесят пятая годовщина со дня этого важного исторического события. Соответственно, многие рассчитывали на проведение амнистии. Однако в этом году пандемия коронавирусной инфекции существенно изменила многие планы. Поэтому пока непонятно, будут ли проводить амнистию в этом году. В нашем материале вы можете ознакомиться с последними актуальными новостями касательно данного вопроса.

Надежда тает с каждым днем

По словам главы СПЧ Валерия Фадеева еще весной текущего года комментировал вопрос о подготовки проекта амнистии. Тогда Фадеев предположил, что амнистию в этом году могут не провести.

«Тема амнистии ко дню Победы уже ушла, нет ее. Скорее всего, никакой амнистии не будет. Фундаментальные предложения по амнистии были озвучены членами СПЧ еще в декабре 2019 года, но законодательные институты власти не хотят амнистию проводить», — считает Фадеев.

Чиновник считает, что организовать массовое освобождение наших соотечественников из колоний не удается по причине нежелания законодательных органов работать над этим вопросом. Поэтому пока тяжело говорить о реальных сроках проведения подобного рода мероприятия.

Для справки: Последняя амнистия прошла в 2015 году, и коснулась более 230 тысяч человек. Среди них оказались подзащитные Губина физик Владимир Голубев и активист «Открытой России» Дмитрий Семенов. Первого обвиняли в разглашении гостайны, второго — в призывах к экстремистской деятельности из-за демотиватора с Медведевым. По амнистии 2013 года на свободу вышли участницы Pussy Riot и несколько фигурантов «болотного дела».

Последние новости о проекте Путина на сегодня

На текущий момент нет официальных данных о том, что глава нашего государства рассматривает или предлагает Государственной думе любые проекты по проведению амнистии. Последние новости по данному вопросу появлялись исключительно весной текущего года.

В конце апреля представители многих средств массовой информации сообщали, что в парламенте не готовят проект постановления об амнистии. В частности, приводили слова председателя профильного комитета Павла Крашенникова.

«Проработанных текстов нет, амнистии не ожидается», — добавил глава профильного комитета.

Также депутат заявлял, что создается впечатление того, что некоторым гражданам можно совершить определенные преступления и спокойно ожидать амнистии. По его мнению, это не совсем правильно.

В это же время глава пресс-службы Президента Дмитрий Песков заявил, что официальная позиция российского лидера по этому вопросу такова:

«Президент никак не обозначил свою позицию по амнистии. Поэтому я не могу вам сказать. Насколько мне известно, никаких официальных инициатив по этому поводу не было».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *