Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 11 февраля 2020 года

00:00, 11 Фев, 2020
Анна Федорова

Министерство иностранных дел КНР обратилось к экспертам Сибирского отделения РАН с предложением объединить усилия в борьбе с новым коронавирусом, об этом журналистам сообщил заместитель председателя РАН Михаил Воевода.

Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 11 февраля 2020 года, последние новости

«От МИД КНР в адрес Сибирского отделения РАН поступил запрос на включение наших научных ресурсов в работы и усилия КНР по борьбе с инфекцией коронавируса NCP. Суть вопроса состоит в следующем: необходимо рассказать нам обо всех наработках, которые есть у вас, что помогли бы нам решить эту сложную проблему. В запросе отмечается, что это не только вопросы диагностики или вакцинирования, а более широкий комплекс вопросов», — говорит эксперт.

Михаил Воевода подчеркнул, что в СО РАН нет учреждения, которое бы занималось этой проблемой, и в целом на территории Российской Федерации, по его словам, таких учреждений почти нет, ведь они перешли в ведомственную науку в ведении Министерства здравоохранения.

«Остались отдельные ядра, которые сохраняют компетенцию в этой области, они могли бы послужить для более серьезного развития всего, что связано с проблемой вновь возникающих инфекций. Говоря о запросе со стороны КНР, мы видим, что у нас имеется большой выбор отдельных компетенций», — говорит Михаил Воевода.

У 136 человек на Diamond Princess выявлен коронавирус

Число заболевших вирусом NCP на круизном лайнере Diamond Princess на текущий момент составляет 136 человек. Известно, что заболевших вирусом граждан Российской Федерации на круизном лайнере нет.

Работники российской дипмиссии на своей странице в Facebook написали, что с учетом ситуации Министерство здравоохранения страны Восходящего Солнца рассматривает вопрос о проверке на предмет заражения вирусом всех, кто находится на борту. Дипломаты продолжают следить за ситуацией, они поддерживают индивидуальный контакт с каждым гражданином РФ, который находится на борту лайнера. Совместно с властями Японии дипломаты продолжают оказывать гражданам России все возможное содействие.

Передачу коронавируса вне Китая назвали верхушкой айсберга

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на своей странице в Twitter заявил, что передача коронавируса вне КНР — это лишь верхушка айсберга. Представитель ВОЗ заявил, что были случаи заражения вирусом от людей, которые не бывали на территории Поднебесной. По его словам, это может говорить о более масштабном распространении вируса в других странах.

По состоянию на 10 февраля 2020 года количество жертв вируса увеличилось на 97 и составило в общей сложности 908 человек.

Алкоголь может убить больного коронавирусом

Употребление спиртных напитков при наличии коронавируса может быть опасно. Ослабленное от спиртных напитков сердце может попросту не выдержать большой нагрузки. Такую информацию предоставил внештатный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.

«Нагрузка на сердце от простуды и так достаточно высока, а если добавить сюда еще влияние алкоголя — мы получаем ходячих мертвецов», — заявил Евгений Брюн.

Такое заявление Евгений позволил себе на фоне того, что многие уверены в чудодейственных способах излечения болезни с помощью алкоголя.

Роспотребнадзор предупредил о ненадежности тестов на коронавирус

Каждый второй тест на вирус NCP может показать ложноотрицательный результат, об этом заявили представители Роспотребнадзора. Фактическое количество заболевших может быть в два раза больше.

Роспотребнадзор отметил, что, согласно данным медиков, из КНР, существует вероятность большого количества ложноотрицательных результатов теста на коронавирус. Согласно одной из экспертных оценок, положительный результат при лабораторном исследовании регистрируют лишь у 30-50% от истинного числа заболевших. Проблемы с точностью диагностики обусловлены методами забора проб и требованиями к диагностическим наборам.

В мире созданы всего лишь несколько тест-систем, которые способны определить новый вирус из КНР. На территории РФ для диагностики создали тест-системы, на основе метода полимеразной цепной реакции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *