Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 12 февраля 2020 года

00:00, 12 Фев, 2020
Анна Федорова

Сообщается, что более 83% массовых заражений вирусом NCP происходят в семьях. Такую информацию предоставил Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

Случаи заражения зафиксировали во многих странах мира, в том числе на территории Соединенных Штатов, Канады, Германии, Франции, Японии и Таиланда. Представители России подтвердили два случая заболевания – в Забайкальском крае и Тюменской области соответственно. Оба заразившихся человека – граждане КНР.

Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 12 февраля 2020 года, последние новости

Общее число заразившихся новым вирусом уже превысило 42 тысячи человек. От коронавируса NCP погибли 1016 человек, об этом сообщает национальная комиссия здравоохранения КНР. В клиниках Поднебесной сейчас проходят курс лечения более 37 тысяч человек, состояние 7,3 тысячи больных оценивают как тяжелое. Почти четыре тысячи человек были выписаны из больниц.

За пределами КНР больше всего заболевших на территории страны Восходящего Солнца, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи и Австралии. В России выявили только два случая заболевания.

Коронавирус добрался до Африки

Новые случаи заболевания вирусом зафиксировали в Африке.

«Случаи заболевания есть», – заявил заместитель директора департамента Африки МИД России Олег Озеров.

В российском внешнеполитическом ведомстве не рассказали о том, где медики зафиксировали случаи заболевания в Африке, а также не предоставили информации о заболевших.

Власти африканских стран ранее не сообщали о случаях заражения, но отмечали, что вероятность такого развития событий очень высока. Ранее сообщалось, что в Африке проживает около 1 миллиона выходцев из КНР. Медики Африки признают, что не готовы к масштабной вспышке вируса. На материке, где живет около 1,2 миллиарда человек, едва ли не самая слабая на планете система предотвращения эпидемий, а также критическая нехватка оборудования для проведения анализов.

В китайской провинции Хайнань от коронавируса вылечили четырехмесячного ребенка

Народная клиника Хайкоу в южной китайской провинции Хайнань сообщила об излечении четырехмесячной девочки, которая заразилась новым коронавирусом, об этом сообщает агентство Синьхуа.

В сообщении говорится, что ранее ребенок вместе с семьей вернулся в Хайкоу из города Сяоган, который расположен в эпицентре вспышки пневмонии нового типа – провинции Хубэй. Эксперты 27 января диагностировали у ребенка коронавирус. Если верить последним данным, на Хайнане зарегистрировано 142 случая заражения с тремя летальными исходами и 19 выздоровевшим.

Пекин не одобряет строгие ограничения из-за коронавируса на местах

Центральные власти КНР не одобряют чрезмерные и грубые меры властей на местах по ограничению передвижения людей и предотвращению возобновления работы в попытке контролировать распространение вируса NCP. Такое заявление прозвучало от руководителя отдела социального развития государственного комитета по развитию и реформам КНР Оу Сяоли.

Ранее появилась информация, что в целях предотвращения распространения коронавируса во многих городах КНР местные власти распорядились предпринять чрезмерно строгие меры, например, жителям запрещается выходить из своих домов только один раз в несколько дней, также им запрещено возобновлять работу. Жителям нужно проходить обязательную регистрацию на посту охраны при каждом выходе из дома. Если кто-то нарушит устав, то последует наказание.

«Мы обратили внимание на то, что во время осуществления работ по профилактике и борьбе с распространением эпидемии во многих местах были введены слишком строгие ограничения на въезд и выезд людей. Во многих районах была введена система отчетности для возобновления работы и производства, в некоторых местах введены предварительные условия одобрения. Иногда полиция задерживала руководителей компаний за то, что они рано возобновили производство», – говорит Оу Сяоли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *