Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 22 февраля 2020 года

00:00, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

Ученые из КНР смогут приступить к клиническим испытаниям лекарств от нового коронавируса COVID не раньше апреля 2020 года.

Сводка новостей о коронавирусе из Китая на сегодня, 22 февраля 2020 года, последние новости

Информацию о том, что вакцину будут делать в апреле 2020 года, предоставил заместитель министра науки и техники КНР Сюй Наньпин. Политический деятель подчеркнул, что согласно предварительным расчётам, а также результатам первых исследований, к клиническим испытаниям препарата можно будет приступить не ранее последней декады апреля. Также чиновник отметил, что некоторые варианты создаваемой вакцины уже проходят тестирование на животных.

В Китае выявили случай повторного заражения коронавирусом

В китайской провинции Сычуань в городе Чэнду обнаружили случай повторного заражения коронавирусов у пациента, который недавно выздоровел. Об этом сообщают китайские новостные порталы.

Китайские СМИ сообщают, что пациент уже прошел лечение от коронавируса, и 10 февраля был успешно выписан из местной клиники. Две недели пациент должен был соблюдать карантинный режим под медицинским контролем. Спустя девять дней после выписки анализ на коронавирус вновь показал положительный результат. Пациента отправили в Чэндуский клинический медцентр на дальнейшее обследование.

Международные эксперты побывают в эпицентре вспышки коронавируса

Группа исследователей, которая работает в КНР в связи со вспышкой коронавируса, посетит 22 февраля 2020 года город Ухань. Об этом мировую общественность проинформировал гендиректор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейсус. По словам гендиректора, эксперты вместе с врачами из КНР работали в Пекине и провинциях Сычуань и Гуандун.

Представитель государственного комитета по делам здравоохранения Поднебесной Ми Фэн рассказал, что 21 февраля в КНР впервые с начала эпидемии зарегистрировали рекордный показатель выздоровевших за день – из местных клиник были выписаны более двух тысяч пациентов. Также Фэн подчеркнул, что в этот же день количество выздоровевших в Ухане впервые превысило число инфицированных, которые поступили в больницы за сутки.

В тюрьмах Китая заразились коронавирусом сотни заключенных

В тюрьмах Поднебесной за пределами провинции Хубэй коронавирусом заразились 234 заключенных, об этом сообщают журналисты издания Reuters. Согласно официальной статистике, общее число случаев заражения вирусом на территории материкового Китая уже составило более 75 тысяч.

За сутки коронавирусом вне Китая заразились 76 человек

По состоянию на 21 февраля 2020 года известно о восьми смертельных случаях от вируса за пределами КНР. За пределами Поднебесной зарегистрировано 1152 случая инфицирования коронавирусом COVID-19 в 26 странах мира. Об этом говорится в заявлении новостных порталов Украины, журналисты ссылаются на ВОЗ.

На текущий момент известно о восьми смертельных случаях от вируса. Стоит отметить, что 20 февраля 2020 года ВОЗ сообщили о 1026 инфицированных. Коронавирусом вне КНР за сутки заразились 76 человек.

В Китае создали маску, способную защитить от коронавируса

СМИ сообщают, что эксперты, работающие над поисками эффективного противодействия опасного заболевания, наконец нашли надежное средство. Таким средством является респиратор с номерным знаком 95, который был создан в КНР недавно. Коварство заболевания состоит в способе его распространения, так как оно передается воздушно-капельным путем. Самый большой риск заражения возникает в том случае, если человек начинает кашлять. Опасно соприкосновение с загрязненными поверхностями, ведь оставшиеся на них микроорганизмы очень легко могут прилипнуть к рукам людей.

На данный момент даже среди медиков число заболевших уже превысило 1,7 тысячи человек. Во время исследований нового средства фильтрация данного респиратора продемонстрировала самые высокие результаты. Именно его применяли медики, которые взаимодействуют с заразившимися пациентами. Ни один из носивших респиратор номер 95 не заразился. Это возможно благодаря высоким блокировочным свойствам аксессуара, которые создают препятствия для самых мелких частиц – до 0,3 микрона.

В 95 процентах случаев болезнетворные микроорганизмы не могли пройти через конструкцию данного средства защиты. Для того, чтобы улучшить методику борьбы с распространением заболевания, китайские власти планируют увеличить масштабы и темп производства данных респираторов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *