Священник поделился с журналистом впечатлениями от общения с Марией Бутиной

15:24, 03 Мар, 2019
Анна Федорова

Православный священник, навещающий Марию Бутину в тюрьме, дал интервью журналистам. Виктор Потапов заметил, что россиянку, дело которой, казалось бы, подходит к концу, расстроило решение судьи изменить дату вынесения договора. На данный момент ожидается, что приговор будет вынесен через месяц.

Общение с Бутиной

Священник Виктор Потапов поделился с журналистами о своем опыте общения с арестованной Марией Бутиной. Как отметил священник, он регулярно навещал россиянку. Руководство тюрьмы никак не препятствовало общению священника с ожидающей приговор Бутиной еженедельно последние несколько месяцев. Все это время Мария Бутина сохраняла позитивный настрой касательно своего положения. Главной целью Марии Бутиной, по словам ее священника, стало возвращение домой, о чем она продолжала молиться все это время.

Как сообщает священник, он наблюдал все эти месяцы, как менялось отношение Марии к вере. Постепенно она начала интересоваться религиозной литературой, которую приносил к ней  священник. Ее интерес к вере выливался во множество вопросов, которые касаются духовной практики. Как утверждает Виктор Потапов, Мария за это время кардинально изменилась и теперь стала более духовной.

Конечно, Мария Бутина стремится вернуться домой, однако, по словам ее духовника, Мария воспринимает арест как положительный  опыт. Сопровождается ее заключение также и чтением книг классической русской литературы, в числе которых и «Преступление и наказание» Достоевского.

Вынесение приговора

Она ожидала приговор, который базируется на ее договоренности со следствием. Если судья решит принять его во внимание, то Бутина и ее адвокат ожидают приговора со сроком заключения в 6 месяцев, которые она уже провела под арестом во время следствия. Адвокат еще недавно делился оптимистичными ожиданиями в отношении вынесенного приговора. Бутина готовилась к депортации в Россию, где ее ожидали родные. Однако американские власти потребовали перенести дату оглашения приговора на месяц вперед. Прокуратура объясняет  такое прошение тем,что сотрудничество Бутиной с американской властью еще не исчерпало себя, поэтому сделку со следствием нельзя считать выполненной в полной мере.

Даже после переноса даты оглашения приговора адвокат ожидает,что судья прислушается к рекомендациям в рамках сделки Марии Бутиной со следствием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *