Священнослужители рассказали, что делать с прошлогодними ветками вербы

21:40, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

В воскресенье православные христиане отметили Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник отмечают за неделю до Пасхи. Все знают, что в этот день принято нести веточки вербы в церковь на освящение, но мало кто знает, что нужно делать с прошлогодними веточками.

Что сказали священнослужители о том, что делать с прошлогодними ветками вербы

Сейчас свободно можно пойти в лес, наломать веточек и отнести их в церковь. Еще несколько десятилетий назад, чтобы освятить вербу, людям приходилось проворачивать целую спецоперацию. Срезались веточки либо поздним вечером, либо ранним утром в ближайшем парке или на даче, чтобы никто не увидел и не доложил «куда надо». После этого срезанные веточки заворачивали в газету и в таком виде несли в церковь.


Протоиерей Кирилл Каледа, являющийся настоятелем храма Святых новомучеников и исповедников российских в Бутово рассказал, что даже тогда людей в церкви было очень много. По словам протоиерея, в этот день в церквях служили две литургии и два всенощных бдения. После этого православные верующие также заворачивали вербу в газету и несли домой. Дома веточки ставили в дальний угол, чтобы они не привлекали лишнего внимания.

Даже в разгар антирелигиозной кампании, проводимой СССР, верующие люди соблюдали благочестивые традиции. По словам протоиерея, ранее в Вербное воскресенье в храме собиралось больше людей, чем на Пасху.

  • Современные православные продолжают соблюдать традицию и каждое Вербное воскресенье несут веточки вербы на освящение. После освящение вербовые веточки ставят у икон, либо закрепляют в каждом углу жилища. Христиане верят, что освященная верба защитит дом от бед и злых духов, а членов семьи от болезней.
  • Но что делать с прошлогодними ветками? До революции прошлогодние вербовые ветки сжигали в печи. Сейчас их можно сжечь, либо отнести в храм, там их сожгут вместе с записками о поминовении. Некоторые оставляют вербовые ветки, которые стоят дома, просто каждый год добавляют к ним новые веточки. Вербную ветвь можно посадить у водоема или в лесу, между кустов вербы.
  • Веточки вербы можно также спустить на воду у реки или озера. Категорически запрещается выбрасывать ветки в мусорное ведро, так как это считается оскорблением святыни. Раньше, если в семье на Вербное воскресенье умирал человек, ему в гроб клали прошлогодние веточки вербы. Также можно подмести веточками вербы свой дом, а после сжечь, поблагодарив их за службу.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *