Священнослужители Троице-Сергиевой лавры не поделили деньги, в результате один находится в реанимации

17:15, 23 Май, 2019
Ольга Вайленко

В Троице-Сергиевой лавре произошло чрезвычайное происшествие. Священник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руках напал на монаха. Согласно предварительным данным, причиной конфликта стало неравномерное распределение пожертвований.

Отец Севастиан (Николай Запольнов) узнал, что его доход существенно снизился в результате того, что часть пожертвований прихожан якобы начал присваивать себе отец Поликарп (Николай Сидоров). Соответствующая информация появилась на telegram-канале Baza. Изрядно приняв на грудь, Севастиан решился на серьезный разговор со священником. В келье между мужчинами произошел спор и Поликарп выгнал Севастиана. Но тот не собирался отступать от своих планов. Вернувшись через 15 минут с ножом в руках, он набросился на монаха. В результате отец Поликарп получил серьезное ножевое ранение. На место происшествия сразу же прибыла бригада скорой помощи. Раненого священника доставили в больницу, где было принято решение о срочном переводе в реанимацию. На место происшествия также прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые сразу же задержали Севастиана.

Согласно последним данным правоохранители ещё не допрашивали нападавшего, а все потому, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Раненый долго отпирался, не говорил, кто на него напал, но потом признался, что это священник, тоже из лавры. Туда поехали оперативники и задержали его в келье. Спор у них вышел из-за личных денег. Священник был пьяным, на его рясе обнаружена кровь, изъято несколько кухонных ножей, который из них – орудие преступления, пока не ясно. Ни одного, ни второго опросить не удается: первый после операции спит, второй пьяный спит», – сообщили в Следственном комитете.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

В Троице-Сергиевой лавре не смогли дать оперативные комментарии журналистам. Им предложили написать письменный запрос.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *