Святое Богоявление 19 января 2023 года, история праздника, молитвы, традиции и обряды

16:28, 18 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Уже завтра, 19 января 2023 года, православные готовятся отмечать один из самых значимых дней, о котором говорится в церковном календаре. Верующие со всех уголков земного шара отмечают самое значимое событие в жизни Сына Девы Марии – крещение Иисуса Христа в иорданской реке.

Крещение Господне, или Богоявление является одним из самых древних и самых значимых христианских праздничных событий. Данное торжество относится к двунадесятым праздникам. Событие догматически тесно связано с земной жизнью Сына Божьего. Торжество Крещения Господня возникло еще во времена апостолов, и называлось «Епифания». В дословном переводе это слово означает «Торжество Света». Такая ассоциация не случайна, ведь древние христиане верили, что в Крещение Господне Сын Девы Марии спускается на землю и озаряет мир благодатью, открывая людям Свет Неприступный.

История православные праздника

Люди со всех уголков земного шара в этот день вспоминают важное событие в жизни Иисуса Христа – его крещение в иорданской реке. Крещение совершил пророк Иоанн, которого после этого стали называть Крестителем.

Торжество также называют Богоявлением. Дело в том, что такое название произошло из-за чуда, которое случилось прямо во время крещения. На Иисуса с небес сошел Святой дух, который был в виде голубя, Дух назвал Христа своим сыном. Таким образом было засвидетельствовано, что Иисус – это Сын Божий. Отмечать праздник Крещения начали еще при жизни апостолов.

Традиции праздника Святого Богоявления

Крещение – это духовное очищение. Считается, что в ночь 18 января вода освящается. Именно поэтому большая часть прихожан окунается в прорубь. В православной вере таким образом человек перерождается, все болезни и переживания смываются священной водой.

Погружаться в открытый водоем нужно до рассвета, то есть в ночь с 18 на 19 января. Стоит отметить, что накануне нельзя принимать ванну. Рекомендуется окунаться в воду с головой три раза, а после этого три раза нужно перекреститься. Мысли в этот период должны быть чистыми, и не иметь злых помыслов.

Издревле считалось, что окунаться в прорубь нужно полностью голым. Сейчас мужчины используют плавки для купания, а представительницы слабого пола могут окунаться в сорочках и белье. После купания в проруби необходимо сразу же насухо вытереться полотенцем и надеть сухую одежду. Употреблять спиртные напитки нельзя, а горячий чай приветствуется.

Если кто-то по разным причинам не может полностью нырять в холодную воду, то им можно пить крещенскую воду. Делать это нужно ранним утром 19 января натощак, пейте небольшими глотками. Также рекомендуется умываться крещенской водой.

Крещенскую воду прихожане хранят на протяжении года, обычно ее пьют по ложечке. Верующие считают, что данная жидкость является наилучшим лекарством от духовных и физических болезней.

Существуют в этот христианский праздник ряд запретов, которые нельзя нарушать:

  • Нельзя стирать, полоскать, да и в целом заниматься физическим трудом и делами по дому.
  • На Крещение 2023 нельзя ссориться ни с кем, иначе можно осквернить воду. Недопустимы любые ссоры и ругательства или гнев на родственников и друзей.
  • После Крещения не рекомендуется гадать. Это обусловлено тем, что велик шанс «перегадать» будущее в негативное русло. Святочные обряды завершаются до 19 января.
  • Нельзя плакать в праздник, иначе есть риск лить слезы и до следующего года.
  • Нельзя шить, вышивать, вязать.
  • Воспрещено распускать сплетни, злословить, причинять боль и подлости: считается, что весь негатив вернется в тройном размере.
  • Не стоит принимать спиртное, особенно перед погружением в прорубь.
  • Не стоит оставлять обувь за порогом, это может привести болезнь. Нельзя выбрасывать мусор, ибо вместе с ним можно лишиться семейного счастья. А вот если попасть под снегопад, будет сопровождать удача.

Молитвы на Крещение

Православная Церковь рекомендует читать на Крещение специальную молитву. Это можно делать как дома, так и в храме.

Молитва Богоявлению Господню

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий Единородный, от Отца прежде всех век рожденный, Свете от Света, просвещаяй всяческая, в последняя же лета от Пресвятыя Девы Марии нетленно воплощенный и в мир сей на спасение наше пришедый!

Ты бо не потерпел еси видети от диавола мучима рода человеча и сего ради в пресветлый день Богоявления Твоего пришел еси на Иордан ко грешником и мытарем креститися от Иоанна, безгрешен сый, да исполниши всякую правду и да возьмеши в водах Иорданских грехи всего мира, яко Агнец Божий, во еже понести я на Себе и искупити Крещением крестным, пречистою Кровию Твоею.

Сего ради погрузившуся Тебе в водах, отверзошася Тебе небеса Адамом заключенная и Дух Святый сниде на Тя в виде голубине, просвещение и обожение носяй естеству нашему, и Пребожественный Отец Твой возвести Тебе небесным гласом благоволение Свое, зане сотворил еси волю Его и человек грехи восприял еси и Себе на заклание уже предуготовал еси, якоже Сам рекл еси: «Сего ради любит Мя Отец, яко Аз душу Мою полагаю, да паки приимую», и тако во всесветлый день сей, Ты, Господи, положил еси начало искупления нашего от грехопадения прародительскаго.

Сего ради вся силы небесныя радуются и вся тварь веселится, чаюше свобождение свое от работы истления, глаголюще: Прииде просвещение, благодать явися, избавление наста, мир просветися и людие радостию исполняются.

Да веселится ныне небо и земля и мир весь да играет; реки да плещут; источницы и озера, бездны и моря да срадуются, яко Божественным Крещением освятися днесь естество их. Да радуются днесь и человеков собори, яко естество их взыде ныне паки к первому благородию и вси с радостию да поют: Богоявления время.

Приидите мысленно на Иордан, видение велие в нем узрим: Христос ко Крещению грядет. Христос ко Иордану приходит. Христос наши в воде погребает грехи.

Христос овча похищеннаго и заблуждшаго приходит искати и обрет е вводит в рай.

Сего Божественнаго таинства воспоминание празднующе, усердно молимся Тебе, Человеколюбче Господи: сподоби нам жаждущим по гласу Твоему приити к Тебе, Источнику присноживотныя воды, да почерпем воду благодати Твоея и оставления грехов наших и да отвергшеся нечестия и мирских похотей; целомудренно и девственно, и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце, ждуще блаженнаго упования и явления славы Твоея, Великаго Бога и Спаса нашего, да не от дел наших спасеши нас, но по Твоей милости и по обновлению Святаго Духа Твоего банею пакибытия, Егоже обильно излиял еси, да оправдившеся благодатию Его, наследницы будем вечныя жизни во Царствии Твоем, идеже со всеми святыми сподоби нам прославити всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *