Святой Валентин, кто он на самом деле, история праздника всех влюбленных

10:27, 14 Фев, 2018
Марина Онегина

В среду, 14 февраля, католики чтят память мученика Валентина. Эту дату сделали праздничной, и с ней связана древняя история. Католическая церковь рассказывает, кто на самом деле этот святой, как ранее и сейчас отмечают праздник.

Согласно легенде, святой Валентин был пастырем во времена, когда правил Клавдий II. Главной целью императора было завоевание мира, но в его армии было мало воинов. Клавдий II решил, что все дело в семейной жизни: легионеры тратят время на семью, детей. Потому вскоре он запретил им жениться. Валентину стало жаль влюбленные пары, и он тайно начал их венчать. В скором времени император об этом узнал, распорядился схватить Валентина, отправить в тюрьму, а позже –- казнить.

В легенде говорится, что когда Валентин был в тюрьме, влюбился в дочку тюремщика, которая была незрячей. Он исцелил её незадолго до дня своей казни. Когда этот день настал, Валентин написал записочку с признанием в любви, и подписал «Твой Валентин». Со временем придумали записочки в форме сердца, стали называть их «Валентинками». Валентин соединял сердца. Вот кем он был на самом деле.

День святого Валентина 14 февраля объявил папа Геласий I в 496 году. Мощи мученика хранят в Самборе, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Католики в день его почитания проводят особенные службы.

Традиции в День святого Валентина

День святого Валентина издавна считается праздником нежности, любви. Влюбленные преподносят своим избранникам приятные сюрпризы, наборы конфет, шоколадные сердца, различные мелочи, и, конечно же, «валентинки». Сегодня нужно признаваться в любви. Очень часто именно в этот праздник отмечают свадьбу, помолвку. В этот день можно просто устроить романтическую прогулку, весело провести время вдвоем или с другими влюбленными парами.

Святой Валентин не одобрит в этот день грубость, проявление равнодушия. Одинокие люди могут признаться в любви своим родным, друзьям. Девушкам не рекомендуется менять внешность именно 14 февраля – запланируйте изменения несколькими неделями ранее.

Подарки на День влюбленных в разных странах

В разных странах мира отмечать День влюбленных начали в девятнадцатом веке. В каждой стране преподносят любимым определенные традиционные подарки. Например:

  • В Японии — шоколад, шоколадные изделия.
  • В Америке — марципаны, красные и белые конфетки.
  • Во Франции — ювелирные изделия.
  • В Дании — засушенные белые цветы.
  • В Англии гадают: утром этого праздничного дня незамужняя девушка выходит на улицу и высматривает птиц. Увидит первой малиновку — выйдет замуж за моряка, воробья — за бедняка, щегла — за богача.
  • В Испании принято отправлять любимым почтовых голубей с любовными записочками, а в Исландии — разжигать костры, ведь пламя означает страсть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *