Связь между раком и окрашиванием волос не подтверждена, но риск остается

15:35, 07 Сен, 2020
Евгения Комарова

Исследователи из Объединенного бостонского медицинского центра (BWH) не нашли связи между красками для волос и развитием большинства видов онкологии. Но масштабные исследования показали некоторое повышение риска появления рака кожи и молочной железы. Объяснить такие результаты специалисты пока затрудняются.

Женщины не хотят мириться с сединой. В США и Европе 50-80% жительниц старше 40 лет пользуются краской. Они предпочитают перманентные продукты за стойкость. В Азии такие краски пользуются наибольшей популярностью. Средство неоднократно относили к потенциальным канцерогенам. Но ученые сомневаются, что современные краски сильно повышают риск развития рака.

Многолетние наблюдения

Бостонские специалисты 36 лет наблюдали за состоянием 117 000 женщин. За это время в группе было диагностировано 47 000 случаев рака. Но его обнаружение не было связано с привычкой красить волосы. По оценкам специалистов, процедура не увеличивала угрозу злокачественных перерождений в мозгу, кишечнике, иммунных и других структурах. Руководитель проекта доктор Инь Чжан добавил, что перманентные краски не повышают риск смерти от этих видов онкологии.

Выводы исследования представлены в BMJ.

Небольшая угроза остается

Ученые отметили незначительное повышение риска появления большинства видов рака груди и кожи. У любительниц красить волосы чаще развивалась базальноклеточная карцинома, опухоли яичников. Женщины с темными волосами были сильнее подвержены болезни Ходжкина. Исследователям не удалось понять причину таких изменений. Они предположили, что в темных красках содержится больше вредных химикатов.

Исследователи признали, что оценка опасности таких продуктов – сложная задача. В продаже присутствуют сотни марок, отличающихся по составу. Последний может меняться со временем. В 1970-х животные модели показали, что перманентные краски содержат канцерогенные ароматические амины. После публикации результатов многие производители исключили их из состава.

О повышении риска развития рака в прошлом году сообщали специалисты Национальных институтов здравоохранения. Специалисты обнаружили, что женщины, пользующиеся краской и химическими выпрямителями, более предрасположены к появлению опухолей молочной железы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *