Связанная с «Газпромом» структура окажется под санкциями Молдавии

16:08, 11 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: hodmysley.ru

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии объявило о начале процедуры финансовых санкций в отношении оператора газотранспортной системы «Молдоватрансгаз». Этот шаг был предпринят после того, как компания не выполнила необходимые требования по разделению с «Молдовагазом», доля акций которого принадлежит «Газпрому». НАРЭ заявило, что процедура является обязательным условием согласно Энергетическому пакету III. Подробности сообщает «Прайм».

«Молдоватрансгаз» не смогла выполнить требования по юридическому разделению согласно одной из моделей, предусмотренных законодательством. Она также не представила запрос на сертификацию процесс. В ответ НАРЭ инициировало процедуру применения финансовых санкций. Они могут составить не менее 10% годового оборота оператора газотранспортной системы.

Однако глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что компания предоставила ведомству всю необходимую информацию в контексте сертификации независимого транспортного оператора. Он также подчеркнул готовность руководства дать дополнительные аргументы в защиту своей позиции на заседании, запланированном на 8 сентября.

Конфликт происходит на фоне реализации третьего энергопакета Евросоюза. Он, как известно журналистам pronedra.ru, ограничивает возможности компаний, добывающих и продающих газ, владеть и использовать газопроводы на территории ЕС. В соответствии с пакетом, «Молдовагаз» должна была выделить транспортную «дочку», «Молдоватрансгаз», в отдельную сеть и предоставить доступ к трубе другим поставщикам. НАРЭ также может назначить независимого оператора для «Молдоватрансгаза», если «Газпром» откажется от передачи активов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *